Наш музей в селе Новотроицком | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Музей имени С.Д. Эрьзи активно включился в республиканскую программу по культурному обслуживанию сельского населения. 15 октября сотрудники отдела музейной педагогики побывали в селе Новотроицком Старошайговского района, где провели мероприятие, посвящённое приближающейся 142-й годовщине со дня рождения С.Д. Эрьзи. В нём приняли участие ученики общеобразовательной школы, педагоги и жители села.

Рассказ о жизни и творчестве скульптора включал показ слайдов, демонстрацию 3D-моделей, интерактивный раздел, позволяющий наглядно представить особенности живописи и скульптуры. В завершении беседы была проведена викторина. Самые активные ребята получили сувениры: магниты, открытки, значки, буклеты о скульпторе С.Д. Эрьзе. В сельскую и школьную библиотеки были переданы экземпляры книги «Десять путешествий скульптора Эрьзи».

Директор школы Ирина Ивановичева поблагодарила музейных сотрудников за интересную встречу и отметила, что она стала возможной благодаря содействию генерального директора агрохолдинга «Новотроицкий» В.В. Руженкова. Ирина Вячеславовна выразила пожелание вновь увидеть музей в гостях у жителей села. Мы пообещали приехать весной и рассказать о жизни и творчестве Ф.В. Сычкова.

Н.С. Осянина, заведующая ОМП