Наша Родина Россия | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Так называется персональная передвижная выставка заслуженного художника РФ, академика РАХ Александра Шилова, торжественно открывшаяся в нашем музее 7 сентября. Вернисаж посетили высокие гости – И. Ю. Асабин – Глава городского округа Саранск; И.М. MOSKAEV - Asesor principal del presidente de la Asamblea Estatal de la República de Mordovia,ru; А.Е. Губанищев – первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия; Г.А. Куршева – директор НИИГН, Presidente de la Rama Regional de la Sociedad Histórica Militar Rusia en la República de Mordovia,ru,En sus discursos, notaron la importancia de las obras de A.A.,ru. В своих выступлениях они отмечали значимость произведений А.А. Шилова в патриотическом воспитании граждан России.

IMG_1934

IMG_2060IMG_2035 IMG_2056

IMG_2072 IMG_2078 IMG_2083

А.А. Шилов родился 24 марта 1974 года в Москве, в семье художников Светланы Гениевны Фоломеевой и Александра Максовича Шилова. В 1991 Año graduado de la Escuela de Arte Secundario de Moscú,ru. В.И. Сурикова. В 1999-2005 годах учился на живописном отделении Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. С 2004 года является членом Союза художников России, с 2005 года – Московского союза художников. В 2012 году избран почётным членом Сенаторского клуба Федерального собрания Российской Федерации. С 2005 года ведёт активную выставочную деятельность. На сегодняшний день прошло более пятидесяти персональных выставок художника в Москве и российских регионах.

La exposición móvil "Our Homeland Russia" fue concebida por el artista para promover la consolidación y lograr el consentimiento público de los rusos,ru, укрепления традиционных российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, главными из которых являются патриотизм, гражданственность, Sirviendo a la patria y responsabilidad por su destino,ru. El diseño de Alexander Shilov se basa en el deseo de continuar la tradición rusa de las exposiciones móviles para cubrir el número máximo de espectadores en varias regiones del país.,ru. La exposición se mostró por primera vez en,ru,Entonces la vieron en Daguestán,ru,Kaluga,ru,El artista puede ver y admirar la belleza de la naturaleza,ru 2013 году в Министерстве иностранных дел РФ. Затем её увидели в Дагестане, Чечне, Адыгее, Калуге, Тамбове, Туле, Ставрополе и Челябинске. С 7 сентября по 10 октября выставка экспонируется в Саранске и даёт возможность посетителям музея им. С.Д. Эрьзи увидеть 27 полотен мастера.

IMG_2007IMG_2017 IMG_2019

Для отражения сложных и разнообразных отношений с окружающим миром Александр Шилов выбрал пейзажный жанр в его лирико-эпическом направлении. Художник способен видеть и восхищаться красотой природы, «с любовью утопая в созерцании её тонкости, разнообразия и гармонии» (М. Врубель). Всю полноту, многогранность и цельность отражения действительности даёт реалистический метод, освоенный автором на разных этапах академического образования. Поэтому важную роль в работе Шилова-пейзажиста играет этюд. Путешествуя с выставкой по России, художник взял за правило в каждом месте создавать хотя бы одну картину, отражающую конкретную природную достопримечательность. Так сложилась коллекция «шиловской России» – бескрайней, величественной, сильной и поэтичной. В своём приветствии директор музея Л.Н. Нарбекова выразила надежду, что природа Мордовии, живописные окрестности Саранска вдохновят мастера и в этой коллекции появится пейзаж нашей малой родины.

IMG_2026 IMG_2158 IMG_2170 IMG_2172IMG_2000

В завершение вернисажа Александр Шилов провёл авторскую экскурсию по выставке.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор выставки

Запись вернисажа: