Научно-методический семинар в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 сентября 2015 года Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи для учителей общеобразовательных учреждений республики организовали и провели научно-методический семинар «Потенциал музейной педагогики в реализации образовательных стандартов нового поколения».

С приветственным словом выступили:

И.А.Зеткина, доктор культурологии, профессор кафедры всеобщей истории, директор музейного комплекса «История культуры и образования в мордовском крае» ФГБОУ ВПО «МГПИ им. М.Е.Евсевьева» и А.М.Лобанова, заместитель директора ГБУК «МРМИИ им.С.Д.Эрьзи» по научной работе.

В рамках работы семинара обсуждался следующий круг проблем:

– музейная педагогика как явление культуры и педагогики;

– музей в учебной, воспитательной и рекреационной деятельности образовательных учреждений;

– воспитательный потенциал художественного музея;

– музейный образовательный маршрут.

Н.С.Осянина, заведующая отделом музейной педагогики МРМИИ им. С.Д.Эрьзи рассказала о Всероссийском центре музейной педагогики и детского творчества ГРМ.

В программе научно-методического семинара состоялась online-трансляция из Государственного Русского музея, во время которой перед педагогами выступил доктор педагогических наук, профессор кафедры художественного образования и музейной педагогики РГГУ им. А.И.Герцена, заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Б.А.Столяров. Он рассказал о роли музея в учебной, воспитательной и рекреационной деятельности образовательных учреждений.

О воспитательной роли музея рассказала Л.И.Полянская, научный сотрудник отдела по связям с общественностью и маркетинга МРОКМ им. И.Д.Воронина, а Н.С. Осянина – об основных направлениях деятельности отдела музейной педагогики МРМИИ им. С.Д.Эрьзи.

Сотрудники отдела музейной педагогики нашего музея рассказали о своем опыте работы: И.В.Шило познакомила присутствующих с тем, как осуществляется текстовая деятельность в музейном пространстве; М.В.Чернышева – о возможностях Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

И.А. Зеткина предложила обсудить вопрос о музейном образовательном маршруте.

Во второй части семинара участникам была предложена практическая работа с программами виртуального филиала.

По завершении семинара, каждый участник получил сертификат и был приглашён организаторами на обзорную экскурсию по музею с методическими указаниями по включению различных форм музейно-педагогической работы в модули предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы Религиозных культур и светской этики».

Шило И.В., научный сотрудник ОМП

МРМИИ им. С.Д.Эрьзи