«Ничто на земле не проходит бесследно». Диалог поколений. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 июня в Выставочном зале МРМИИ им. С.Д. Erzi en la exposición de la exposición "Nada en la tierra no pasa sin rastro" se realizó una reunión y ocupación metodológica del artista de teatro,ru, графика Елены Мухиной-Бритовой с научными сотрудниками музея.

Елена Александровна продолжает славную художническую династию Мухиных. La exposición está dedicada al centenario del famoso pintor de Rusia y Mordovia A.A.,ru,Elena recordó calurosamente el ambiente bueno y creativo de su casa en la calle de Georgian G,ru,Golpes,ru,Ek,bg,Lessina,mk,Stozharova,ru. Мухина. Елена тепло вспоминала добрую и творческую атмосферу родного дома на улице Грузинской г. Саранска, замечательных художников, друзей деда – А.Д. Соколова, В.П. Швырева, Е.К. Лесина; бригаду московских мастеров – И.В. Сорокина, В.Ф. Стожарова, Н.Н. Золотарева, приезжавших к Александру Андреевичу на пленэр в Мордовию. Este ambiente en la infancia formó en él el deseo de convertirse en artista,ru,Elena Aleksandrovna con entusiasmo habló sobre los años,ru,En la Facultad de Escenografía en Gitis por S.M,ru,Brazos,tg.

Елена Александровна с увлечением рассказала о годах учебы в СХУ им. Ф.В. Сычкова; на факультете сценографии в ГИТИСе у С.М. Бархина, Е.С. Vakhtangov,ru,En ellos ea,uk,Mukhina-Britova continúa desarrollando la línea lírica de los paisajes de su abuelo y arte doméstico en su conjunto,ru, С.Ф. Морозова; о начале самостоятельного пути. Раскрыла специфику и сложность искусства сценографии. Подробно остановилась на работе по постановке спектаклей с такими режиссерами, как: Эрвин Гааз, Татьяна Жанова, Вячеслав Виттих, Виктор Гульченко, Давид Ливнев, Екатерина Николаева.

В качестве художника-постановщика Е. Мухина-Бритова выпустила спектакль по пьесе Г. Горина «Чума на оба ваши дома», ставший лауреатом фестиваля камерных спектаклей «Только Шекспир»; оформила более 15 спектаклей в Москве, Минске и других городах.

Сотрудники музея, участвовавшие во встрече, особо отметили тонкие и изящные образы ее графических листов, посвященных городскому архитектурному и парковому пейзажу, любимым автором Риге, Варшаве, Кракову. В них Е.А. Мухина-Бритова продолжает развивать лирическую линию пейзажей деда и отечественного искусства в целом.

Елена Голышенкова, куратор выставки