«Ничто на земле не проходит бесследно» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 июля в Выставочном зале МРМИИ имени С.Д. Эрьзи (Советская, 29) завершила работу юбилейная выставка «Ничто на земле не проходит бесследно», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств МАССР А.А. Мухина и творчеству художника театра, графика Е.А. Мухиной-Бритовой, внучки мастера. В экспозиции демонстрировалось более 160 произведений живописи, графики, искусства театра, личные вещи, мебель мастерской, творческие принадлежности Александра Андреевича Мухина. Закрытие посетили около 70 поклонников таланта истинного мастера.

1 2

Куратор Е.В. Голышенкова подвела итоги работы выставки, зачитала отзывы посетителей, в которых отразилось общее впечатление зрителей об актуальности творчества А.А. Мухина и Е.А. Мухиной-Бритовой.

В контексте события состоялась презентация двух альбомов. Один был издан в 2015 году. El autor,,ru,M.A. Tanaseychuk,,ru,autores de articulos,,ru,B.M. Nemensky,,ru,S.A. Chervona,,ru,Característica del álbum dio Marina Tanaseychuk.,,ru,Andrey Aleshkin y Tatiana Mukhina,,ru,Destacaron las características de la publicación.,,ru,Revela no solo el arte de A.A. Mukhina,,ru,El autor se presenta aquí como una persona.,,ru,Lo que se refleja en el título del libro.,,ru,"Alexander Mukhin,,ru,Artista y hombre ",,ru,Segundo álbum "Mukhin Alexander Andreevich,,ru,Episodios de la vida "fue publicado en,,ru,E.A. Mukhina Britova,,ru: М.А. Танасейчук; авторы статей: Б.М. Неменский, С.А. Червоная, Т.А. Азоркина, А.С. Алешкин. Характеристику альбома дали Марина Танасейчук, Андрей Алешкин и Татьяна Мухина, дочь художника. Они подчеркнули особенности издания. В нём раскрывается не только искусство А.А. Мухина, автор здесь представлен как личность, что отразилось в названии книги – «Александр Мухин. Художник и человек».

Второй альбом «Мухин Александр Андреевич. Эпизоды жизни» был издан в 2019 году, автор: Е.А. Мухина-Бритова. Е.В. Голышенкова отметила яркую особенность издания – оформление текста и репродукций оригинальными рисунками Елены Александровны, раскрывающими этапы жизни и творчества А.А. Мухина. Автор рассказала о своей работе над альбомом.

Кандидат искусствоведения В.Б. Махаев выступил с информацией об инициативе увековечить память художника мемориальной доской на доме, где он жил и работал, и о придании ему в будущем статуса музея.

Своими воспоминаниями о дружбе с семьей Мухиных поделились С.И. Циркина и присутствовавшие гости, которые поблагодарили устроителей выставки за созданный концептуальный, эмоциональный образ.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки