Николай Тимофеевич Антошкин (1942-2021) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Es con gran pesar anunciar la muerte de un buen amigo del museo,,ru,líder militar y político Nikolai Timofeevich Antoshkin,,ru,Nos dejó por,,ru,año de vida,,ru,Valiente,,ru,justa,,ru,generoso,,ru,persona de mente amplia,,ru,verdadero patriota de su Patria,,ru,así es como Nikolai Timofeevich permanecerá en nuestra memoria para siempre,,ru,Gran conocedor de la belleza,,ru,visitó repetidamente el Museo Erzya,,ru,Casi todas sus visitas a Mordovia en los últimos años han estado marcadas por la donación de obras de arte y artefactos al MRMII.,,ru, военного и политического деятеля Николая Тимофеевича Антошкина. Он ушёл от нас на 79 году жизни. Мужественный, справедливый, щедрый, человек широких интересов, истинный патриот своего Отечества – таким Николай Тимофеевич останется в нашей памяти навсегда. Большой ценитель прекрасного, он неоднократно посещал Музей Эрьзи; почти каждый его визит в Мордовию в последние годы был ознаменован передачей в дар МРМИИ произведений изобразительного искусства и артефактов. Один из таких даров находится в постоянной экспозиции современного отечественного искусства. Это портрет самого Николая Антошкина, выполненного известным живописцем, художником студии военных художников имени М.Б. Грекова Сергеем Присекиным (1958-2015). Искренне жаль, что Н.Т. Антошкина больше нет с нами. Коллектив музея выражает глубочайшие соболезнования семье Николая Тимофеевича, всем, кому посчастливилось работать с ним рука об руку или просто знать его лично. Вечная слава и память подлинному герою Отечества.

Справка:

Николай Тимофеевич Антошкин - советский и российский военный и политический деятель. Генерал-полковник (1994), военный лётчик 1-го класса, заслуженный военный лётчик Российской Федерации (1993). Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, Герой Советского Союза (1986). Академик Международной академии наук Сан-Марино (1996), профессор Международной академии наук Сан-Марино (1996). После завершения военной службы был избран депутатом Государственной думы Российской Федерации (VI и VII созывы); с 2016 года входил в комитет ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Возглавлял Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров Ордена Славы города Москвы и Московской области. В течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы, с 2014 по 2019 год, выступил соавтором 44 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов

За период прохождения воинской службы летал более чем на 40 типах летательных аппаратов (самолётов и вертолётов).

Именем Н.Т. Антошкина названы школа в его родном селе Кузьминовка, школа и улица в городе Кумертау.