Новогодняя игрушка для музейных ёлок | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

По доброй традиции, сложившейся в нашем музее, Новый год мы встречаем театрализованными интерактивными экскурсиями для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Главной героиней праздника этого года стала Ёлочка – вернее история её превращения из символа Рождества в новогоднюю красавицу.

IMG_0357

IMG_0306IMG_0328 IMG_0341 IMG_0361IMG_0379

Для воплощения задуманного сценария были необходимы елки в разных залах постоянной экспозиции, а украшения для них мы попросили выполнить жителей Мордовии. Так родился республиканский конкурс «Новогодняя игрушка для музейной ёлки». Alrededor de doscientas obras ingresaron al museo desde Saransk,ru,Romera,tg,Lukhovka,ru,Krasnoslobodsk y prado de dientes,ru,Fueron interpretados por estudiantes de escuelas de arte integrales y infantiles.,ru,Alumnos de jardín de infantes,ru,Padres con hijos,ru,Las mejores obras fueron seleccionadas por el jurado del museo,ru,En diciembre, tuvo lugar una ceremonia de premiar laureados,ru,que combinamos con la actuación de Año Nuevo,ru,Por lo tanto, los diplomas y los regalos fueron otorgados por un ángel y una doncella María,ru,Bufones y árbol de Navidad,ru,así como Maria Fedorovna,ru,Emperatriz rusa,ru, Ромоданова, Рузаевки, Луховки, Краснослободска и Зубовой Поляны. Их выполнили учащиеся общеобразовательных и детских художественных школ, воспитанники детских садов, родители с детьми. Лучшие работы были отобраны музейным жюри.

IMG_0409 IMG_0417 IMG_0421 IMG_0437 IMG_0438

IMG_0500

28 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов, которую мы соединили с новогодним представлением. Поэтому дипломы и подарки вручали Ангел и Дева Мария, Скоморохи и Ёлочка, а также Мария Фёдоровна, российская императрица. Четыре уникальные ёлки – «Национальная», «Библейская», «Дворянская», «Императорская» – будут радовать посетителей музея до 14 января.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики