Новый год – новый грант | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 января на заседании Координационного комитета были определены победители первого конкурса 2021года Фонда президентских грантов. В числе победителей – проект «Лаборатория традиционного искусства» Регионального отделения «Союз художников Мордовии». Tiene como objetivo actualizar los tipos originales de arte popular mediante la organización de condiciones óptimas para la interacción entre diversas culturas,,ru,instituciones educativas y comunidades locales en la era de una pandemia,,ru,El Museo Erzya participa en el proyecto "Laboratorio de Arte Tradicional" como socio,,ru,proporcionar apoyo organizativo e informativo,,ru,Profesor Asociado del Departamento de Artes Teatrales y Cultura Folclórica y Artística,,ru,Miembro de la Junta de la "Unión de Artistas de Mordovia" L.D. Levin,,ru,En el equipo del proyecto,,ru, образовательными институциями и местным сообществом в эпоху пандемии. Музей Эрьзи участвует в проекте «Лаборатория традиционного искусства» как партнер, оказывая организационную и информационную поддержку.

fmJsqh7oHBw

Руководитель проекта – заслуженный работник культуры, доцент кафедры театрального искусства и народной и художественной культуры, член правления «Союза художников Мордовии» Л.Д. Левина. В команде проекта: директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, член Общественной палаты, Председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия, armonización de las relaciones interétnicas e interreligiosas L.N.,,ru,Jefe del departamento de artes y oficios de la Escuela de Arte Infantil No.,,ru,Erzya N.N,,ru,Chelmakina e investigadores del departamento,,ru,jefe del sector de contabilidad de fondos de DPI,,ru,Budkina,,sr,El trabajo en la implementación del proyecto "Laboratorio de Arte Tradicional" comenzará el 15.02.2021,,ru,y finalizará el 15.12.2021,,ru,En el marco del proyecto, se prevé la realización de laboratorios creativos abiertos sobre tipos tradicionales de arte popular.,,ru,Métodos de trabajo modernos,,ru,tecnologías de entrenador,,ru. Нарбекова; заведующая декоративно-прикладным отделение ДХШ № 3 О.А. Малаева; заведующая отделом декоративно-прикладного искусства МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Н.Н. Челмакина и научные сотрудники отдела : А.М. Карпова, заведующая сектором учета фондов ДПИ, и Е.А. Будкина.

Работа по реализации проекта «Лаборатория традиционного искусства» начнется 15.02.2021г. и завершится 15.12.2021г. В рамках проекта предполагается проведение открытых творческих лабораторий по традиционным видам народного искусства: ткачество, вышивка, вязание, бисероплетение. Современные методы работы: коуч-технологии, воркшопы, Las colaboraciones científicas y creativas ayudarán a liberar el potencial de la audiencia objetivo del proyecto y lograr los objetivos establecidos.,,ru,La creación de contenido cultural y educativo digital y la publicación de un manual metodológico contribuirán a la actualización del arte popular en la sociedad.,,ru,mejorar la calidad de la educación artística y desarrollar el pensamiento creativo de la generación más joven basado en las tradiciones culturales del pueblo mordoviano,,ru,Año Nuevo - Beca Nueva,,ru. Создание цифрового культурно-образовательного контента и издание методического пособия будут способствовать актуализации народного искусства в социуме, улучшению качества художественного образования и развитию творческого мышления подрастающего поколения на основе культурных традиций мордовского народа.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ