Новый год пришёл в музей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 18 декабря в нашем музее проходят новогодние экскурсии с Дедом Морозом и Снегурочкой. Это далеко не те шумные и массовые представления у ёлки, которые мы устраивали в последние годы. Но даже в сокращённом варианте предпраздничная встреча доставила радость и детям, и сотрудникам музея.

IMG_1332 IMG_1390

Тема для экскурсии – «Зима и зимние забавы в изобразительном искусстве». Ребята проходят по разделам постоянной экспозиции и временным выставкам, где из всего многообразия произведений выбираются те, что соответствуют теме. Вы скажете, что у С.Д. Эрьзи нет подобных скульптур. Но у него есть замечательные работы из мрамора – «Остановленные чудные мгновенья, // Словно в снежном сказочном краю…» (М.А. Танасейчук) А на экспозиции Ф.В. Сычкова ребят встречает одна из кочелаевских красавиц и оживает картина «Праздничный день. Подруги. Зима» (1941). Конечно же, главными героями новогодней экскурсии являются Дед Мороз и Снегурочка. И если дедушка встречает детей в фойе, в своей резиденции, то его внучку приходится искать в залах сказочного дворца.

На этой неделе мы продолжим встречать в музее весёлую детвору.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики