О Музее Эрьзи – для миллионов телезрителей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 августа зрители телеканала «Россия 24» увидели авторскую передачу Александра Проханова «В поисках русской мечты», посвящённую Мордовии. Документальный фильм вышел в эфир под названием «Розы Мордовии».

Напомним, 3 июля наш музей посетил известный писатель, журналист, сценарист, политический и общественный деятель А.А. Проханов. В центре экспозиции произведений С.Д. Эрьзи, рядом с великим «Моисеем», для Александра Андреевича выступил Государственный фольклорный ансамбль «Келу» им. Г.И. Сураева-Королёва. О собрании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи рассказала директор Людмила Нарбекова.

15

Помимо посещения визитной карточки республики, знаменитый соотечественник записал большое интервью с Главой РМ В.Д. Волковым, а также посетил несколько районов Мордовии, познакомившись с их историей, культурой местного населения; осмотрел ряд передовых производств; пообщался с учёными.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент документального фильма (полная версия доступна по ссылке):

Передачи из цикла «В поисках русской мечты» выходит на канале «Россия 24» с 16 сентября 2018 года. В своём авторском проекте главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба А.А. Проханов пытается разобраться, в чем заключается российская державная мечта и как она складывается из мечтаний отдельных, составляющих нашу Родину народов, земель, территорий.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информ. коммуникаций