Objetos arquitectónicos rusos en la lista del patrimonio mundial de la humanidad,,ru,Objetos arquitectónicos rusos en la lista del patrimonio mundial de la humanidad,,ru,Objetos arquitectónicos rusos en la lista del patrimonio mundial de la humanidad,,ru | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

После завершения встречи с экспонентами выставки «Фотомания» в Выставочном зале музея состоялась лекция на тему: «Памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО в России».

Лектор – кандидат философских наук, доцент кафедры архитектуры и дизайна Мордовского университета – Надежда Юрьевна Лысова является членом Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Она рассказала о 17 российских объектах, включенных в список всемирного наследия человечества. Среди них такие шедевры творческого гения, как: Московский и Казанский кремли, Кижи, Соловецкий, Новодевичий и Ферапонтов монастыри, белокаменные соборы Владимира и Суздаля, Троице-Сергиева лавра, исторический центр Санкт-Петербурга. В предварительный список внесены 18 потенциальных объектов, среди которых исторические центры Иркутска, Енисейска и Гороховца, кремли Ростова Великого, Астрахани и Пскова, мемориальный комплекс Мамаева кургана.

Более подробно лектор рассказала об уникальных средневековых ансамблях Великого Новгорода. Детинец с Софийским собором, Юрьев, Зверин и Антониев монастыри, Ярославово дворище и 8 храмов являются не только памятниками новгородской школы зодчества XI-XVI веков, но и произведениями реставраторов, поднявших здания из руин после Великой Отечественной войны.

Старший научный сотрудник Виктор Махаев