Объединяя драму и мечту. Вечер памяти Ивана Маркина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 января на экспозиции выставки «Оттепель Ивана Маркина», посвященной 70-летию художника, состоялся вечер памяти. Прозвучали искренние высказывания коллег по творческому цеху, искусствоведов, родных и друзей мастера.

Вечер открыл художник-график Н.С. Макушкин (заслуженный художник России, народный художник Мордовии), который дал емкую оценку высокому профессионализму И.П. Маркина как мастера графики. Также он подчеркнул удивительную мощную цельность творчества художника, глубину его образов, необыкновенное сочетание актуальной остроты настроений и поэтичности высказываний.

IMG_2817 IMG_2833 IMG_2822

Куратор выставки, заслуженный работник культуры РМ Е.В. Голышенкова напомнила основные этапы пути И.П. Маркина в искусстве, охарактеризовав концепцию его творчества, жанровое своеобразие, стилистические особенности, подчеркнула основную тему художника – жизнь любимой земли, российской деревни и феномен его искусства – умение наполнить произведения мироощущением сельского жителя, передать именно его шкалу ценностей.

Доктор культурологии О.Г. Беломоева отметила характерную способность мастера объединять в контексте одного произведения драму и поэзию, что выражается не только в эмоционально-духовном строе работ, но и в особом типе композиции, оригинальном колористическом решении цветных линогравюр и литографий.

Кандидат искусствоведения В.Б. Махаев раскрыл лирическое дарование И.П. Маркина, обратил внимание на сочетание реалистической формы произведений с обобщением и символикой образов.

Кандидат филологических наук Е.Ю. Неяскина отметила индивидуальную черту творчества художника – особую искренность и сердечную открытость художника в раскрытии картины мира.

О том, как работал отец, создавая произведения, ныне присутствующие в экспозиции, рассказали сыновья И.П. Маркина – Иван и Михаил.

Приятной неожиданностью стало активное участие в вечере двух гостей из Иркутска, впервые посетивших наш музей. En conclusión, los participantes de la velada expresaron su deseo de realizar esta exposición en museos y salas de exposiciones de otras ciudades de Rusia.,,ru,Durante un breve período de trabajo de la exposición con,,ru,fue visitada por aproximadamente,,ru,Dada la pandemia, este es un número bastante grande de espectadores.,,ru,la exposición interesó al público,,ru,y esto es confirmado por las respuestas emocionales de los visitantes en el libro de visitas.,,ru,Combinando drama y sueño,,ru,Noche conmemorativa de Ivan Markin,,ru.

За небольшой срок работы выставки с 24.12.2020 по 17.01.2021 ее посетило около 1200 человек. С учетом пандемии это достаточно большое число зрителей. Значит, выставка заинтересовала публику, и это подтверждают эмоциональные отклики посетителей в книге отзывов.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки