Обретение Иерусалима | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 апреля состоялась лекция Виктора Махаева о создании патриархом Никоном близ Москвы загородной резиденции Новый Иерусалим. Она включала Воскресенский монастырь и преображенный ландшафт, символизировавшие святыни Палестины. В истории культуры моделирование и перенос уникального образца часто становились художественной программой для особо значимого архитектурного объекта. Главным для христиан является Иерусалим, где разворачивалась новозаветная история и где сохранились святыни вселенского значения. В религиозном сознании Небесный Иерусалим предстает идеальной моделью, которая стала основой сакральной топографии сред­невекового русского города и композиции православного монастыря. В представлении Бориса Годунова Иерусалимская церковь, Лобное место и Святая Святых должны были превратить Москву во второй Иерусалим. Идею возродил через полвека патриарх Никон, создавший самую точную для своего времени копию храма Гроба Господня в центре Воскресенского монастыря на реке Истре, переименованной в Иордан. В 2014 году близ монастыря было открыто новое здание историко-художественного музея, а в 2019 году в монастыре была завершена комплексная реставрация.

Виктор Махаев, старш. научный сотрудник НИО