Общее собрание Союза музеев России | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

9 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылось общее собрание членов Союза музеев России. Его открыл Президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступивший с программным заявлением о проекте закона о неделимости музейных коллекций. A la reunión asistieron el director de MRMIA,ru,Y también se celebraron los eventos del departamento de museos y relaciones externas del Ministerio de Cultura de Rusia,ru. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

imgonline-com-ua-Rotate-360-BHqhb8HoIGlMwfc 111

Состоялся Круглый стол «Культура Востока и знание о Востоке в России», а также прошли мероприятия Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России, в частности стратегическая сессия по подведению итогов цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России — 2022».

kSUKYQn8tZ4 IMG-20221111-WA0008

Тем же днём Л.Н. Нарбекова участвовала в Круглом столе директоров художественных музеев «Форум объединенных культур», на котором представители 24 городов России обсудили актуальные вопросы музейной деятельности и сотрудничества Русского музея с региональными музеями. La reunión se celebró en el castillo de Mikhailovsky del momento con la participación del director general Vladimir Gusev y sus diputados,ru. Как поделилась Л.Н. Нарбекова, собрание руководителей музеев из разных уголков страны на одной площадке – это всегда возможность «сверить часы» с давними партнёрами, наладить новые контакты, обсудить планы и перспективы сотрудничества. В частности, с заместителем директора ГРМ по научной работе Е.Н. Петровой был согласован план межмузейных выставочных проектов Русского музея и МРМИИ им. С.Д. Эрьзи в 2023-24 гг.

IMG-20221111-WA0007

В рамках культурной программы Л.Н. Нарбекова посетила юбилейную экспозицию произведений Михаила Врубеля из собрания ГРМ, ГТГ и частных коллекций, которая завершает работу в главной сокровищнице предметов искусства России.

IMG-20221111-WA0004

Помимо этого, Людмила Нарбекова провела ряд рабочих встреч, в том числе в Музее Академии художеств, где также обсуждались рабочие процессы, результат которых станет предметом повышенного внимания ценителей искусства в ближайшем будущем.