Conferencia en línea «Petr Claudette y Vitaly»,,bg,Colegas del Plenipotenciario del Presidente en el museo,,ru,Flores en medio del invierno,,ru,Una nueva etapa de cooperación,,ru,Cuento de cuento de hadas,,ru,Aniversario de la escuela de arte para niños,,ru,Soy Malevich,,ru,usted es Malevich ...,,ru | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сегодня в виртуальном филиале Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи прошла онлайн-лекция «Петр Клодт и Витали». Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Русского музея Ольга Кривдина представила первую лекцию из авторского цикла о российской скульптуре XIX – начала XX века и рассказала о биографиях Петра Клодта и Ивана Витали, о главных периодах и направлениях их творческой деятельности.

DSC_0181

И.П. Витали широко известен своими скульптурными работами для Исаакиевского собора в Петербурге. Он был одним из наиболее выдающихся скульпторов-монументалистов в России XIX века, замечательным педагогом, профессором скульптурного класса Императорской Академии художеств.

Искусство П.К. Клодта связано главным образом с Петербургом, где благодаря его таланту были установлены такие замечательные произведения монументальной скульптуры, как конные группы Аничкова моста, памятник И.А. Крылову, конная статуя Николая I. Клодт справедливо признан в России родоначальником анималистического жанра в скульптуре.

29 DCF 1.0

При поддержке НП «Виртуальный Русский музей» на сайте www.npvrm.ru велась прямая трансляция. Также лекция была показана на официальном канале портала Культура.РФ в социальной сети Одноклассники.

Подготовлено с использованием материалов источника: «Виртуальный Русский музей».