«Осенний калейдоскоп» – праздник для педагогов. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

5 октября – в Международный день учителя в музее открылась республиканская выставка произведений художников-педагогов образовательных учреждений культуры в рамках фестиваля искусств
«Осенний калейдоскоп»

Выставка произведений преподавателей образовательных учреждений культуры проводится в рамках республиканского фестиваля искусств «Осенний калейдоскоп». Фестиваль направлен на формирование позитивного образа учителя в общественном сознании, демонстрирует творчество преподавателей-музыкантов и преподавателей-художников. Поэтому не случайно мероприятия фестиваля проводятся в международный День учителя. Инициатором проведения фестиваля является учебно-методический отдел дополнительного и профессионального образования Министерства культуры Республики Мордовия. Главная цель фестиваля – повышение профессионального мастерства, квалификации преподавателей, ибо руководство сложным процессом развития творческих способностей у детей предъявляет особые требования к личности и профессиональным качествам самого педагога.
Экспозиция художественной выставки включает более ста произведений 71 автора. Это преподаватели детских художественных школ и школ искусств Саранска, Рузаевки, Ковылкина, Краснослободска, Лямбиря, Ромоданова, Б. Березников, Инсара, así como los maestros de la universidad de arte de Saransk,ru,La exposición consta de tres secciones: pintura,ru,Y espectáculos,ru,que los autores no solo tienen el regalo del maestro,ru,pero también por el regalo del creador,ru. Ф.В. Сычкова. Выставка состоит из трёх разделов – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство – и показывает, что авторы обладают не только даром педагога, но и даром творца – La mayoría de las cosas trabajan con un alto nivel artístico,ru,Esto es importante y significativo para el proceso de educación artística.,ru. Это важно и значимо для процесса художественного образования, когда одарённость учителя порою во многом решает дальнейшую судьбу ещё не сложившегося, не окрепшего молодого таланта. Su propia creatividad le da al maestro-artista una sensación de libertad personal para establecer tareas y en busca de medios para crear su trabajo,ru,Girarse para trabajar con niños,ru. Обращаясь к работе с детьми, он также творчески ищет и пробует разные формы и методы. Так рождаются авторские школы, отличающиеся индивидуальным подходом художественно-творческого развития одарённых детей.
Реалистические традиции русской художественной школы живы и развиваются на современном этапе. Благодаря этому ученики ДХШ могут получить глубокие профессиональные знания, Tome una escuela seria de capacitación artística,ru,Se destaca el trabajo de los miembros de la Unión de Artistas.,ru,maestros con gran experiencia pedagógica - V.I.,ru,A menudo dando tu fuerza,ru. Выделяются работы членов Союза художников, преподавателей с большим педагогическим стажем – В.И. Петряшова, Х.И. Бикбаева, В.М. Шанина. Однако, зачастую отдавая свои силы, своё дарование преподаванию, многие художники не могут реализовать свой собственный талант. Они редко участвуют в республиканских художественных выставках, поэтому такие фестивали, Las exposiciones de maestros estimulan su trabajo,ru,Un ejemplo de acuarela clásica multicapa es un trabajo maravilloso F.X,ru.
Примером классической многослойной акварели являются замечательные работы Ф.Х. Биктюшовой, мастерское владение редкой для профессионального искусства техникой цветных карандашей демонстрирует О.А. Суконкина. К сожалению, их работы можно увидеть лишь на подобных выставках. Un descubrimiento peculiar de la exposición es un nuevo nombre en la vida artística y pedagógica de la República - A.M,ru,Hace unos años, que llegó de Krasnoyarsk a su natal Ruzayevka,ru. Демидова, несколько лет назад приехавшего из Красноярска в родную Рузаевку, donde ahora lidera un equipo del DHSH,ru,El maestro-artista para una actividad exitosa es necesario para mejorar constante sus calificaciones.,ru. Педагогу-художнику для успешной деятельности необходимо постоянное повышение своей квалификации, Mejora de la cultura pedagógica y artística,ru,incluso a través de contactos profesionales e intercambio de experiencia con colegas,ru, в том числе посредством профессиональных контактов и обмена опытом с коллегами. Con su creatividad y práctica pedagógica, hacen una contribución significativa a la formación de la cultura artística de nuestra región,ru,Jefe del Departamento del Museo,ru,pedagogía de mrmia lleva el nombre,ru.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной
педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, куратор выставки