От псевдодегенератизма к постконцептуализму | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «От псевдодегенератизма к постконцептуализму», открывшаяся в Музее мордовской народной культуры – вторая персональная выставка молодого саранского художника Сергея Суворова (родился 07.02.1990 г. в г. Саранске, в 2013 г. закончил Российскую правовую академию Министерства юстиции РФ (Средневолжский филиал).

Сергей является участником и одним из главных идейных вдохновителей арт-группы «ХудСовет», организованной в 2009 году и осуществляющей различные авангардные проекты. Члены этого объединения представляют постмодернистское направление в искусстве.

В экспозиции представлены 30 тематических работ, отражающих мировосприятие окружающей действительности молодым поколением: живописные полотна, инсталляции («Единое полотно мира»), арт–объекты, перфомансы («Чудесные перфомансы Владимира Шигурова»), виртуальные натюрморты, в которых автор со своей точки зрения обозначает социально значимые моменты и проблемные места современного общества.

Сергей Суворов принимает активное участие в выставках различного масштаба:

2009 – «Шаг в сторону» (Арт-группа ХудСовет), Саранск

2010 – «Красный Октябрь» (Арт-группа ХудСовет), Саранск

2010-2011 – «Красный Декабрь» (Арт-группа ХудСовет), Музей им. В.И. Ленина, Казань

«Современное искусство Мордовии» (в рамках празднования

1000 единения мордовского народа с народами Российского

Государства), Самара

«ProTeSto и про выпечку» (Арт-группа ХудСовет), МРМИИ им. С.Д Эрьзи, Саранск

«Ночь в музее», МРМИИ имени С.Д Эрьзи, Саранск

2012 – «День работников культуры» (Арт-группа ХудСовет), Арт-салон «Сюлгамо», Саранск

«Свобода творчества» (движение Миротворцы), Саранск

2013 – «Цель жизни» (движение Миротворцы), Саранск