Открытие Ресурсного центра в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 ноября в рамках торжественных мероприятий, посвященных 140-летию со дня рождения С.Д. Эрьзи, состоялось торжественное открытие Музейного ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

Проект Ресурсного центра разработан отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея и реализуется на протяжении многих лет в разных городах нашей страны: Петрозаводске, Йошкар-Оле, Омске, Казани, Калининграде и др. Теперь такой центр открыт в Саранске!

Создание на базе нашего музея Ресурсного центра – одно из звеньев масштабного сотрудничества между Русским музеем и Музеем имени С.Д. Эрьзи. С 2014 года в нашем музее работает Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Следующим важным событием станет открытие Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея.

На церемонию были приглашены представители Министерства образования Республики Мордовии, Городского управления образования, педагоги общеобразовательных учреждений города, так как основной целью функционирования Ресурсного центра является объединение школы и музея в единое образовательное пространство.

Гостей приветствовала директор музея Людмила Николаевна Нарбекова, а также заведующая отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев России» ГРМ Марина Геннадьевна Красовитова, которая рассказала о многолетнем плодотворном сотрудничестве двух музеев.

Проект «Ресурсный центр» презентовала Елена Викторовна Старостенко – заведующая сектором образовательных технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества». Она рассказала о работе ресурсных центров, познакомила зрителей с образовательным порталом «Здравствуй, музей!», с электронно-образовательными программами Русского музея.

В завершение состоялся мастер-класс «Палех. Формула творчества» кандидата педагогических наук Светланы Николаевны Денисовой – методиста по музейно-образовательной деятельности ГРМ.