Открытие юбилейной выставки Игоря Сидельникова | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 сентября открылась юбилейная выставка заслуженного художника России, народного художника РМ Игоря Ивановича Сидельникова. Она приурочена к 80-летнему юбилею автора и организована Мордовским республиканским музеем изобразительных искусства им. С.Д. Эрьзи совместно с Министерством культуры и национальной политики РМ.

Церемония открытия была ознаменована приветственным словом Министра культуры и национальной политики РМ Анатолия Чушкина. Отметив творческие заслуги мастера, он вручил Игорю Ивановичу медаль «За межнациональное согласие». С поздравительными речами к художнику обратились: Людмила Нарбекова – директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженные художники РМ Андрей Алёшкин, Владимир Шадрин, близкие друзья и коллеги по творческому цеху.

Вячеслав Кормилицын – Глава Рузаевского муниципального района, поздравив художника и оценив его уникальное наследие, заверил, что совместно с региональным Министерством культуры уже принято решение о создании в Рузаевке нового выставочного центра имени Игоря Сидельникова.

Отметив могучий стиль, индивидуальность творческой манеры художника и образную созвучность эпохе, куратор выставки Альбина Рункова, особо подчеркнула: «Игорь Иванович Сидельников занимает достойное место в ряду замечательных живописцев современного отечественного искусства».

В ответном слове Игорь Сидельников сердечно поблагодарил Людмилу Николаевну и сотрудников экспозиционно-выставочного отдела за прекрасную организацию выставки.

Замечательные музыкальные поздравления художнику преподнесли юные таланты Рузаевской детской школой №1 под руководством педагога Михаила Мартышкина. Ольга Елисейкина – научный сотрудник музея исполнила для художника песню «О далёкой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

По окончании официальной церемонии, Людмила Нарбекова пригласила гостей в Выставочный зал, где в течение ближайшего месяца будет работать экспозиция «Игорь Сидельников. Живопись» (к 80-летию со дня рождения), в которой представлено более 40 полотен мастера.

СМИ о выставке: «Известия Мордовии» (1, 2), «Вечерний Саранск», «Столица С» (1, 2), ИА ИНФО-РМ.

Видеосюжеты по теме: 1, 2, 3

Ключевые моменты в фотоотчёте с открытия выставки: