Паблик-ток во славу мордовского языка | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 апреля в ходе мероприятий, приуроченных к празднованию Всероссийского дня мордовских языков и 145-летнего юбилея прославенного скульптора С.Д. Эрьзи, в рамках арт-проекта #МойЭРЬЗЯ. «Территория одарённых и непохожих» в музее прошла встреча со студентами.

1

В ходе паблик-тока молодые люди познакомились с творчеством Степана Эрьзи, узнали историю появления Всероссийского дня мордовских языков и какое отношение к этой дате имеет первый мордовский профессор, выдающийся лингвист А.П. Рябов, что его связывало со скульптором Степаном Эрьзей. Были прочитаны отрывки на мордовском (эрзянском) языке из романа народного писателя Мордовии К.Г. Абрамова «Эрзянь цёра» и приведены подробности создания романа-трилогии. Об этом рассказала внучка писателя, научный сотрудник музея О.В. Абрамова. Участники встречи также смогли увидеть ранее не демонстрировавшиеся личные записи автора – наброски к роману, хранящиеся в семейном архиве.

8

Паблик-ток провела заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Н.Н. Челмакина.

О.В. Абрамова, научный сотрудник отдела учёта и хранения

9

Запись трансляции паблик-тока: