Памятники, монументы, статуи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

10 ноября в Музее Эрьзи состоялась лекция старшего научного сотрудника Виктора Махаева, посвященная городским скульптурам Саранска.

IMG_0330

Скульптурная история провинциального города ведет отсчет с 1899 года, когда в городском парке по предложению местной интеллигенции была установлена тиражная копия бюста Пушкина. Инициатива горожан была прервана на столетие, лишь в начале XXI века она возродилась, когда по предложению университетской общественности был установлен памятник философу Михаилу Бахтину.

IMG_0335

В течение многих десятилетий инициатором скульптурной пропаганды являлось государство. Именно на это был направлен утвержденный Лениным в 1918 году декрет «О памятниках республики». По плану монументальной пропаганды в каждом советском городе создавалась иерархическая система скульптурных знаков, изображавшая двух вождей и безликую массу «правильных советских людей». В Саранске были установлены тиражные бетонные копии памятников Ленину, Сталину, а также подражавшие им памятники Пушкину и Полежаеву.

IMG_0337

Наиболее интересный в творческом отношении памятник стратонавтам, разрабатывавшийся в предвоенные годы, реализован не был.

скульптуры (1)скульптуры (2) скульптуры (3) скульптуры (5)

Обязательной в общественных пространствах стала многочисленная тиражная скульптура, изображавшая образцовые типажи советских людей. В годы хрущевской оттепели началась эпоха оригинальной скульптуры, которую создавали маститые столичные художники. По этой программе в Саранске были установлены памятники Ленину, стратонавтам, павшим в Великой Отечественной войне героям, продотрядовцам, Пушкину, Пугачеву, Полежаеву, Огарёву, Constructores de Saransk,ru,Monumentos al almirante Ushakov apareció en Saransk,ru, а также известным деятелям республики.

IMG_0338

В 1990-е годы на смену советским персонажам пришли герои имперской истории, созданные местными скульпторами. В Саранске появились памятники адмиралу Ушакову, патриарху Никону, Кириллу и Мефодию, Пушкину, а также Эрьзе и Бахтину.

Осмеянная и отвергнутая в 1960-е годы уличная тиражная скульптура вернулась в 2000-е годы в виде незамысловатых пожарников и полицейских, а также героев анекдотов и мультфильмов.

В.Б. Махаев, ст. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ