Парламентские слушания | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 июля Комитет Государственной Думы по культуре под председательством С.С. Говорухина провел парламентские слушания на тему “Проблемы доступности учреждений культуры для населения. Совершенствование нормативной базы и правоприменительной практики.”

Участники слушаний всесторонне обсудили следующие вопросы:

• состояние законодательного обеспечения конституционного права граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям;
  • социальные нормативы и нормы, опыт работы субъектов Российской Федерации по организации доступа населения к услугам, предоставляемым учреждениями культуры;
  • объекты и учреждения культуры в разрезе территориального планирования Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования;
  • проблемы обеспечения доступности учреждений культуры для организованных групп детей и развитие детских и молодежных культурных, образовательных и спортивных программ.

В мероприятии участвовали депутаты Государственной Думы, представители Администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, творческих союзов, руководители учреждений культуры и образования, деятели культуры, туризма, эксперты (Заместитель председателя Комитета по культуре А.М. Шолохов, Директор Большого Московского государственного цирка Э.В. Запашный, Директор Государственного Дарвиновского музея А.И. Клюкина, Директор Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока С.М. Мисочник, Директор ФГУК “Государственный Эрмитаж”, Президент “Союза музеев России” М.Б. Пиотровский, Министр культуры Тульской области Т.В. Рыбкина, Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков, Директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ О.С. Ярилова и др.).

На слушаниях с докладом “Мобильный музей скульптуры” выступила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекова.