Пенза встречает «Реку времени» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

15 июля Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Savitsky adoptó la exposición personal de Lyudmila Narbekova "River of Time",ru,Narbekova en la hermosa entrada arqueada de las galerías fue recibida por el director del PKG K.V.,ru,Inspección,ru,Su diputado D.A.,ru,Arbusto,ky – из Саранска было доставлено более 70 живописных, графических, дизайнерских работ автора.

1

Руководителя МРМИИ им. С. Д. Эрьзи Л.Н. Нарбекову на красивом арочном входе галереи встречали директор ПКГ К.В. Застрожный, его заместитель Д.А. Бушмин, научные сотрудники, многочисленные представители СМИ.

2 3 4 5 6

Перед началом создания экспозиции был проведен брифинг. Людмила Николаевна ответила на вопросы репортеров: почему автором для проведения персональной выставки была выбрана именно Пенза; что вмещает в себя понятие этнофутуризм, ярким представителем которого она является; актуальность направления в искусстве XXI века.

Л.Н. Narbekova recordó,ru,Erzi se une mucho,ru,Colecciones de obras del famoso académico ruso de pintura histórica y de retratos i.k,ru,Amigos I.S.,ru, что исторически Пенза и Саранск тесно связаны друг с другом. Саранск был уездным городом Пензенской губернии. На территории пензенских земель изначально селились многочисленные группы мордвы, о чем свидетельствуют археологические раскопки. Людмила Николаевна увлечена археологией и считает, что через произведения древней культуры и искусства можно проникнуть в корневую систему этноса, а это является основой развития художественно-стилевого течения этнофутуризм.

Пензенскую картинную галерею и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи многое объединяет: коллекции произведений известного русского академика исторической и портретной живописи И.К. Макарова; творчество талантливых художников, выпускников Императорской Академии художеств, друзей И.С. Горюшкина-Сорокопудова и Ф.В. Сычкова; искусство многих известных современных мастеров ­– выпускников ПХУ им. К.А. Савицкого. Es suficiente nombrar los nombres del honrado artista de Rusia V.A.,ru,Artista del pueblo RM M.S.,ru,Artista honrado de Massr A.A.,ru,Mukhina: sus obras son el fondo de oro,ru. Беднова, народного художника РМ М.С. Шанина, заслуженного деятеля искусств МАССР А.А. Мухина – их работы составляют золотой фонд собрания МРМИИ.

В настоящее время крепнут связи музея и Союза художников Мордовии с мастерами Пензенской области, с Никольским музеем стекла, создаются интересные выставки.

7

Después de una sesión informativa K.V.,ru,La inspección gastó invitados de Saransk, un recorrido turístico de las exposiciones de la galería,ru. Застрожный провел гостям из Саранска обзорную экскурсию по экспозициям галереи, познакомив с шедеврами коллекции.

8

Елена Голышенкова, искусствовед