Первые «Макаровские чтения» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Литературно-художественный журнал «Всемирная иллюстрация» в 1885 году писал: «Иван Кузьмич Макаров – знаменитость в специальности портретной живописи… В ту пору, когда выступил он на арену известности, из действовавших в области портрета было вообще немного щёголей кисти, так что после Брюллова, Тыранова, Басина ощущался заметный пробел. Его восполнил собой Иван Кузьмич Макаров; он ближе всех из русских художников напоминал в первое время своего появления и известности Винтергальтера, с его изящным вкусом и тактом».

IMG_8786

История искусства бывает порой несправедлива. В середине XIX века Иван Кузьмич был одним из лучших портретистов Петербурга, среди его моделей немало знаменитостей, включая членов императорской фамилии и семьи Александра Сергеевича Пушкина. Его имя навсегда связано не только с темой светского портрета, значим его вклад в религиозную живопись. Сегодня его работы экспонируются в ведущих музеях страны. И несмотря на это, его имя не пользуется той известностью и уважением, которых достойно.

Живописное искусство XIX века невозможно изучать без анализа творческого наследия Макарова. Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество И.К. Макарова в контексте русской культуры», прошедшая 5 апреля в стенах музея, – серьёзный шаг на пути возвращения имени И.К. Макарова в российский и мировой художественный контекст.

IMG_8788 IMG_8798

Конференцию открыли Министр культуры, национальной политики и архивного дела Мордовии Светлана Баулина и директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова.

IMG_8807IMG_8813 IMG_8828 IMG_8833 IMG_8834

IMG_8840 IMG_8850 IMG_8856 IMG_8868 IMG_8881

В «Макаровских чтениях» приняли участие научные сотрудники Музея Эрьзи, НИИ Гуманитарных наук при Правительстве РМ, Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия в очном формате. С онлайн-докладом выступила главный научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея Луиза Баюра. Темы докладов вызвали большой интерес. Очевидно, что у изучения жизни и творчества нашего талантливого земляка – большие перспективы.

А.М. Лобанова, зам. директора по научной работе

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ