Петру Великому посвящается | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

7 июня в Музее Эрьзи на площадке Культурно-выставочного центра Русского музея состоялась торжественная церемония награждения участников творческого конкурса «Петр Великий. К 350-летию первого российского императора». Конкурс был организован отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» ГРМ. В нем приняли участие жители республик Татарстан, Мордовия и Марий Эл, Ярославской, Мурманской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Андалусии (Испания), на территории которых находятся представительства Русского музея. Общее количество участников составило около 340 человек, самому юному из которых – 4 года, самому старшему – 55 лет.

IMG_4815

IMG_4804IMG_4808

В Культурно-выставочный центр РМ в Саранске было прислано 44 работы: рисунки, плакаты и стихотворения. 11 из них после проведения первого этапа конкурса и отбора членами жюри из Музея Эрьзи были отправлены в Русский музей в Санкт-Петербург. Все произведения отмечены дипломами различных степеней и благодарственными письмами, которые были вручены ребятам на церемонии награждения. Каждый призер получил в подарок замечательные издания Русского музея, а 10 участников – дипломы и подарки (книги и наборы открыток) от членов жюри Музея Эрьзи: заместителя директора по научной работе А.М. Лобановой, заведующей отделом музейной педагогики Н.С. Осяниной, заведующей сектором учета отдела декоративно-прикладного искусства Е.А. Будкиной.

IMG_4858

IMG_4883 IMG_4886 IMG_4890 IMG_4896 IMG_4908

IMG_4915 IMG_4921 IMG_4923 IMG_4925 IMG_4942

К гостям церемонии с поздравлением и благодарностью за участие в конкурсе обратилась заместитель генерального директора по развитию, просветительской и образовательной деятельности Русского Музея А.Ю. Цветкова, председатель конкурсной комиссии. В онлайн-режиме участников приветствовали организаторы конкурса из отдела «Консультационно-методический центр художественных музеев России» ГРМ – его заведующая М.Г. Красовитова и ведущий специалист по научно-просветительской деятельности Е.Е. Королёва.

IMG_4842 IMG_4850

После церемонии гости познакомились с выставкой «Степан Эрьзя» (из собрания Государственного Русского музея).

IMG_4977

IMG_4954

IMG_4963 IMG_4967

Приятным моментом стало знакомство с необычным «экспонатом», связанным с именем Петра I, – дубком Петра Великого, который укоренился на музейной аллее прошлой осенью.

М.В. Григорьева, зав. сектором «Культурно-выставочный центр ГРМ в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи»

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ