Платок: из прошлого в будущее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

29 сентября в Музее мордовской народной культуры открылась выставка «Плат. Платок. Платочек», посвященная юбилею Заслуженного работника культуры РМ, художника декоративно-прикладного искусства, доцента кафедры театрального искусства и народной художественной культуры ИНК МГУ им. Н.П. Огарева Людмилы Демьяновны Левиной.

eiJN9Hpm-5s

С приветственным словом к собравшимся обратились: Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, председатель Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбекова, заведующая Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулина, доктор культурологии, доцент кафедры театрального искусства и художественной культуры О.Г. Беломоева, заместитель директора по учебной работе кафедры театрального искусства и художественной культуры Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева. С открытием выставки гостей поздравили: заведующий кафедрой художественного и музыкального образования МГПУ им. М.Е. Евсевьева В.А. Варданян, саранский меценат и книгоиздатель К.И. Шапкарин.

z2s_sNVat9o B4PZztGRoAU T-ELuTp69X0 WRSxBwuNB8Y

Людмила Демьяновна тепло поблагодарила всех присутствующих гостей за неоценимую поддержку. Выставка – это безусловное свидетельство, что платок в России, по-прежнему, важная часть национальной культуры. Он всегда был символом честности и добродетельности женщины, и работы, представленные на экспозиции, продолжают эту традицию.

VWwzPsK1b-0

Художественная выставка «Плат. Платок. Платочек» представлена авторскими платками доцентов кафедры театрального искусства и НХК Левиной Л.Д., Хомяковой И.В., бывших студентов, а ныне преподавателей, ИНК Красновой Е.М., Авдеевой А.Г. и профессионала в области дизайна текстиля Беляевой Е.Ю. También puede admirar las obras educativas de los estudiantes del Instituto de Cultura Nacional de la FSBEI en la "Universidad Estatal de Moscú.,ru. Н.П. Огарева». Студенты изучают разные техники художественной обработки ткани: вышивку, ткачество, текстильную пластику, но особый интерес у них вызывает роспись по ткани.

3NnLwfpDsGE

В экспозиции представлено 75 работ разных лет (2005-2022 гг.).

Меняются времена, мода, но платок остается неизменным спутником человека и смело идет с нами в будущее. Выставка будет работать в Музее мордовской народной культуры (Советская, 19) до 25 октября.