По жизни с рукоделием | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Юбилейная выставка Александры Александровны Кухарь “По жизни с рукоделием” открыта в Музее мордовской народной культуры.

А. А. Кухарь родилась 7 января 1946г. в Псковской обл. на хуторе Песно. После окончания Московского педагогического института им. Н. К. Крупской (специальность географ-историк) она 19 лет проработала в одной из общеобразовательных школ г. Самары. В 1986 году Александра Александровна с семьей переехала в г. Саранск, где работала в Октябрьском райкоме партии в обществе “Знание”, а затем в Отделе культуры г. Саранска.

Всю жизнь А. А. Кухарь занималась рукоделием, но в полной мере ее талант открылся с момента выхода на заслуженный отдых: появилось больше времени, а на прилавках магазинов – разнообразные материалы для занятия рукоделием. Выставка «По жизни с рукоделием» – это творческий отчет мастера за последние пятнадцать плодотворных лет.

Не имея профессионального художественного образования, Александра Александровна создает шедевры, способные привлечь внимание самого искушённого зрителя. В экспозиции представлено более 150 произведений, выполненных в различных техниках.

Нужно отметить, что в разные периоды творческой деятельности увлечения мастера менялись. Самые ранние работы, представленные на выставке, это вышивка крестом по трафарету, где основные сюжеты – подсолнухи и репродукции с известных картин («Букет подсолнухов», «Деревенский пейзаж», «Утро в лесу» по картине И. И. Шишкина, «Грачи прилетели» по картине А. К. Саврасова).

Особый интерес вызывают панно, выполненные гладью, в которых Александра Александровна выступает как истинный художник. Садовые и полевые цветы, летние и зимние пейзажи, архитектурные ансамбли – все это в ее умелых руках при помощи иглы и ниток ложится в основу прекрасных произведений («Вьюнок», «Азалия», «Розы», «Нежданный гость»); в некоторых из них она выступает и как автор исходного рисунка, по которому выполняется вышивка («Макаровский монастырь»).

Следующим этапом увлечений рукодельницы стало шитье. Шитье из лоскутков – один из традиционных видов народного творчества и один из самых сложных и необычных видов рукоделия. Лоскутная техника требует мастерства, ощущения цвета и композиции, художественного чутья, чего не занимать Александре Кухарь. Все великолепие цвета и буйство красок ей удалось «приручить» и органично передать в покрывалах, выполненных в технике «пэчворк» («Осенний блюз», «Лето», «Созвездие», «Танго» и др.).

С особой любовью и теплотой мастерица демонстрирует своих текстильных кукол: это веселые подружки, ангелочки, любопытные зайцы, ведьмочки, слоники, лягушата и много других персонажей. Cada juguete tiene una imagen especial,ru,naturaleza,uk,quien no dejará a la audiencia indiferente,ru,Cukhar: un hombre con una posición de vida activa,ru, характер, которые не оставят равнодушным зрителя.

А.А. Кухарь – человек с активной жизненной позицией. Durante muchos años ha estado visitando el club de la ciudad "Needlewoman" en la biblioteca para ellos,ru,Ser el jefe del grupo,ru. Сергея Есенина, являясь старостой группы. Alexandra Aleksandrovna participante de exhibiciones de la ciudad y republicanos de arte decorativo y aplicado,ru,donde su trabajo ciertamente se convierte en el centro de la atención universal,ru, где ее работы непременно становятся центром всеобщего внимания.

Nuestra exposición presenta muchos tipos diversos de pequeñas cosas.,ru,que están diseñados para crear comodidad en la casa,ru, которые призваны создавать уют в доме. Такие работы не встретишь в обычных магазинах. И каждый из экспонатов словно призван создавать особую атмосферу уюта и тепла в душе посетителей этой великолепной выставки.

 

Н.П. Баулина

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ