Подписан договор о сотрудничестве между Школой Б.М. Неменского и Музеем Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 Junio ​​en el Museo de Bellas Artes Republicanas de Mordovia que lleva el nombre de S.D,ru,Erzi firmó un acuerdo sobre cooperación entre,ru,Escuela B.M.,ru,Nemensky,ru. Эрьзи был подписан договор о сотрудничестве между Центром непрерывного художественного образования (Школа Б.М. Неменского) в лице ведущего аналитика Центра НХО, члена Международного союза педагогов-художников Т.А. Мухиной и МРМИИ в лице директора музея, Председателя Союза художников Мордовии Л.Н. Нарбековой. Договор регламентирует совместную творческую и педагогическую деятельность двух организаций, разработку и проведение научно-практических конференций, конкурсов, обменных выставок произведений детского творчества.

Татьяна Мухина передала музею в дар от Центра НХО издания последних лет выпуска. Авторы-составители: Т.А. Мухина и Е.А. Мухина-Бритова; дизайн разработан аналитиком центра НХО, членом Международного союза педагогов-художников, художником Е.А. Мухиной-Бритовой. В книгах представлены статьи ведущих специалистов, красочные иллюстрации – репродукции детских работ, которые признавались лучшими на творческих конкурсах разного уровня. Направленность изданий – повышение творческой активности школьников и профессиональной деятельности педагогов. По мнению народного художника России, Академика РАО и РАХ Б.М. Неменского, главное – не просто привить школьникам необходимые навыки, важно научить их вглядываться в жизнь, видеть в ней поэзию, уметь почувствовать интерес и передать его зрителю.

В подаренных изданиях можно увидеть и работы детей – жителей Республики Мордовия. Например, коллективные композиции учащихся начальных классов школы № 39: панно-коллаж «Моление березе» (педагог М.В. Лапаева) и макет «Моление березе» (педагог Т.Н. Солонина).

Елена Голышенкова, куратор выставки «Ничто на земле не проходит бесследно»