Поезд проследует со всеми остановками | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

14 15 16

Ласковым осенним солнцем и теплым ветерком встретило Большое Игнатово «АРТ-поезд», прибывший 29 сентября из Музея Эрьзи. 18 постеров – копий полотен художника Ф.В. Сычкова, изготовленных компанией «Ростр», образовали в фойе Районного дома культуры экспозицию временной выставки. С приветственным словом к собравшимся в РДК сотрудникам госучреждений обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Тамара Киреева. El jefe del sector de comunicaciones de información del museo, Roman Tanaseychuk, presentó el proyecto "Train de arte",ru,Antes de fin de año, se espera la exposición en varias regiones más de la república,ru, рассказал о самой большой коллекции произведений живописца, хранящейся в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи; провёл экскурсию, познакомив слушателей с творческой биографией Ф.В. Сычкова, представленными картинами. А потом было кино…

17 18 19 20

Документальный фильм «Федот Сычков – художник радости» (2018, режиссёр А. Артемьев) в просторном зрительном зале посмотрели участники экскурсии и старшеклассники местной школы. Р.А. Танасейчук рассказал присутствующим о грандиозном празднике в честь 150-летия со дня рождения «нашего Рафаэля», который прошёл 12 и 13 марта в Саранске, 14 – на родине мастера в селе Кочелаеве. Повествование сопровождалось презентацией.

Поездка в Большое Игнатово стала первой после пандемии, нарушевшей «маршрут следования». Выставку до конца года ждут еще в нескольких районах республики.

«АРТ-поезд» призван популяризировать культурное наследие художника Федота Васильевича Сычкова. О старте проекта объявила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова 12 марта на заседании секции «Творческое наследие Ф.В. Сычкова – важная составляющая культурного контекста региона». «АРТ-поезд» имени «художника радости» запущен в рамках Года Сычкова в Мордовии, утвержденного Указом Главы РМ Владимира Волкова.

Р.А. Танасейчук, зав. сектором информационных коммуникаций

Фото: Евгений Ермаков