Поговорили по душам | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Бывают в жизни совпадения. Великий и самый гармоничный художник Высокого Возрождения Рафаэль Санти (1483–1520) родился и умер в один и тот же день, как будто замкнув круг своей жизни. Выдающийся русский художник ХХ – начала XXI века В. А. Попков (1941–2009), всю жизнь стремившийся «гармонию душою уловить», также родился и был погребен в один и тот же день, 18 ноября.

_DSC0939 _измен.размер _DSC1168 _измен.размер _DSC1269 _измен.размер _DSC1271 _измен.размер

В день рождения заслуженного художника РСФСР, народного художника МАССР В. А. Попкова в Выставочном зале МРМИИ им. С. Д. Эрьзи состоялся вечер памяти «Поговорим по душам», посвященный жизни и творчеству мастера. На вечере присутствовали искусствоведы – сотрудники музея и МГУ им. Н. П. Огарева, коллеги по цеху – известные художники Мордовии, представители молодого поколения – студенты СХУ им. Ф. В. Сычкова, телевидение.

_DSC1273 _измен.размер _DSC1275 _измен.размер _DSC1278 _измен.размер IMG_20211016_130100_измен.размер

Е. В. Голышенкова – куратор выставки «Валентин Попков. Долгий свет души» рассказала о концептуальных особенностях творчества живописца, главной его теме – теме Души человека, психологизме образов, значении и актуальности его искусства в контексте развития современной отечественной культуры и изобразительного искусства Мордовии.

О. Г. Беломоева – доктор культурологии МГУ им. Н. П. Огарева заострила внимание на натурно-ассоциативном методе работы художника, позволяющем творить свою картину мира, опираясь на глубокие ассоциации. Она особо подчеркнула достоинства экспозиции, цельно и эмоционально раскрывающей суть творчества мастера.

О многогранности таланта и обаянии В. А. Попкова, его умении дружить говорили заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ Н. М. Филатов; народные художники Мордовии А. Н. Баргов и С. Ф. Коротков; В. И. Беднова, вдова заслуженного художника РСФСР В. А. Беднова; научные сотрудники музея: кандидат искусствоведения В. Б. Махаев, кандидат филологических наук Е. Ю. Неяскина.

Искреннее восхищение выставкой и радость от возможности услышать мнения и воспоминания современников мастера выразили молодые участники вечера – студенты СХУ им. Ф. В. Сычкова. Завершающей нотой события стал замечательный отзыв посетителей выставки: «Получила настоящее удовольствие. Встреча с искусством – это очищение души. Низкий вам поклон. Есть только одно пожелание: дело рук своих не оставляйте, устраивайте выставки почаще. Это нам, народу (особенно местному), очень нужно».

Елена Голышенкова, искусствовед, зав. научно-исследовательским отделом МРМИИ им. С. Д. Эрьзи

Фотографии Сергея Голышенкова