Полифония Красоты, Гармонии и Творчества | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Музее Эрьзи зазвучала полифония творчества московских художников. Масштабный выставочный проект объединил более тридцати авторов, в экспозицию вошло около шестидесяти работ. Открытие выставки такого уровня – Un verdadero regalo para los residentes e invitados de la capital de Mordovia,ru,Presidente de la Junta de la Asociación de Artistas de la Unión de Artistas de Moscú, dijo Alexander Zholdin.,ru. Это один из наиболее ярких выставочных проектов 2021 года, представляющий искусство ведущих московских мастеров художественного текстиля, стекла, керамики. На открытие приехали двенадцать авторов – экспонентов выставки «Полифония творчества».

IMG_8555IMG_8298 IMG_8307 IMG_8309 IMG_8310

Торжественную церемонию открытия выставки вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Регионального отделения «Союз художников Мордовии Людмила Нарбекова. Восхищение творчеством московских художников выразил член-корреспондент Российской академии художеств (отделение дизайна), заслуженный художник Республики Мордовия Иван Щанкин. Член-корреспондент Российской академии художеств, доцент МГХПА им. Строганова, председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств Московского Союза художников Александр Гораздин рассказал, как родилась идея проведения выставки в Мордовии. Своими размышлениями о важности развития российского декоративно-прикладного искусства поделился куратор выставки, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации Сергей Гавин.

IMG_8375лждIMG_8419IMG_8379 IMG_8465

Представленные на выставке работы отличаются широтой изобразительных мотивов, точностью композиционного построения, мастерским владением техникой, что является признаком высокого профессионализма. Разные по форме, material y técnicas,ru, произведения гармонично соединились в музейном пространстве, восхищая зрителей оригинальностью пластических решений. Монументальный художественный текстиль С. Гавина, А. Шмаковой, С. Гораздина, Н. Мурадовой; изысканное стекло Ю. Мерзликиной, А. Бутиной, О. Победовой; лиричный батик С. Давыдова, Е. Косульниковой; яркая керамика Е. Потаповой, Н. Бодриковой, Н. Полянской демонстрируют многообразие художественных форм и творческих поисков авторов.

IMG_8558 IMG_8572

Каждое произведение в экспозиции – звонкий аккорд; вместе же они слились в единую мелодию – гимн торжества Красоты, Гармонии и Творчества!

IMG_8333 IMG_8367

Выступление фольклорного ансамбля «Гайги моро» под руководством профессора кафедры народной музыки Института национальной культуры Светланы Колесниковой стало музыкальным приветствием в адрес гостей и участников выставки, гармонично соединившись с рукотворными шедеврами.

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом ДПИ

Трансляция открытия выставки: