Полёт новогодней фантазии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

19 декабря Музей мордовской народной культуры совместно с Муниципальным учреждением «Информационно-методический центр» и детской экологической организацией «Зеленый мир» открыли городскую выставку-конкурс «Новогодняя фантазия». Организация экспозиции детского творчества уже давно является хорошей предновогодней традицией. Конкурс способствует развитию художественного таланта у школьников, формированию экологической культуры, воспитанию чувства прекрасного.

На открытии выставки с приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая ММНК Н.П. Баулина. С музыкальным поздравлением выступили учащиеся гимназии № 20.

?????????? ??????????

Нынешняя выставка отличается от предыдущих своим масштабом. Школьники и их родители приготовили множество новогодних поделок с использованием разнообразных материалов и техник декоративно-прикладного искусства. Всего в экспозиции – более 630 произведений.

Выставка-конкурс предполагает соревнование – необходимо определить наиболее мастеровитых ребят. Нелегкая задача доверена компетентному жюри, в составе которого: опытные педагоги в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства Т.Н. Солонина, В.Б. Семенова, Н.В. Курочкина; научный сотрудник музея, искусствовед М.И. Сурина; представитель МУ «Информационно-методический центр» Л.Н. Комарова.

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим номинациям: «Снежный ангел», «Новогодняя ёлка», «Новогоднее украшение», «Новогодний персонаж», «Символ года», «Новогодняя открытка». Самое большое количество работ представляют символ 2019 года – свинью. Милому созданию отведен целый зал. Вязаные и текстильные, из лент и бумаги, баклажек и банок, с использованием современных пластичных материалов, забавные и очаровательные – они обязательно порадуют посетителей.

??????????

Радует глаз и один из незаменимых атрибутов главного зимнего торжества – новогодняя елочка. Зеленых красавиц здесь огромное множество. Все они создают праздничную атмосферу, не нанося ущерба окружающей среде, так как выполнены из поделочного или природного материалов. При этом они выглядят не хуже настоящих.

?????????? ??????????

В течение месяца выставочные залы ММНК будут наполнены сказочными героями, новогодними персонажами, ангелами, мишурой и гирляндами. Праздничное настроение обеспечено всем гостям выставки! Итоги конкурса будут подведены на закрытии, 18 января 2019 года.

Старт «Новогодней фантазии» увидели более полусотни посетителей.