Поздравляем! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Коллектив Мордовского республиканского музея изобразительных искусство им. С. Д. Эрьзи с радостью поздравляет заслуженного художника России, народного художника Мордовии Николая Филатова с присвоением звания члена-корреспондента Российской Академии художеств.

1

77_960 ushakov-

Церемония награждения прошла 6 июля в Российской Академии художеств в Москве. Присутствовали действительные члены академии, члены президиума РАХ. Главный секретарь Президента РАХ О. А. Кошкин торжественно вручил Н. М. Филатову почетную награду.

2

Произведения Н. М. Филатова в монументальной и станковой скульптуре занимают достойное место в изобразительном искусстве и культуре Отечества. Его памятники посвящены образам героев, великих людей России, святых: гению А. С. Пушкину, адмиралу Российского флота Ф. Ф. Ушакову, патриарху Никону. Они вошли в классику современной монументальной пластики. Работы «Христос», «Русь православная», портреты современников своим высоким духовным пафосом вносят в постоянную экспозицию МРМИИ им. С. Д. Эрьзи глубокий философский акцент, располагая к размышлению зрителей. Произведения мастера раскрывают российскую душу, патриотизм, несут в себе огромное воспитательное значение.

3

Мы искренне желаем Н. М. Филатову долгих лет жизни, вдохновения для новых творческих побед!