Преображение ландшафта | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 апреля в Выставочном зале музея на Советской, 29 состоялась лекция Дениса Канева «Российские архитектурные оpen-air фестивали».

канев 1 канев 5

Молодой архитектор рассказал об истории движения и о фестивалях, en la que él y sus colegas tomaron parte,,ru,"Ciudades",,ru,Суханово,,tg,Altai,,mn,"Oʼgorod" y "viento de madera",,ru,"Barranco del arte",,ru,Vyksa,,ru,ArchiVyzov,,ru,El festival más famoso es "Archstoyanie",,ru,Se celebra anualmente en el pueblo de Nikola-Lenivets.,,ru,y coleccionando venerables diseñadores.,,ru,Los festivales de moda convierten los asentamientos abandonados en centros de la cultura moderna.,,ru,Donde hay un ambiente creativo relajado.,,ru,Desde hace varios años, muchos objetos e instalaciones inusuales se han creado aquí.,,ru,actuaciones realizadas,,uk: «Города» (Суханово, Алтай), «Оʼгород» и «Деревянный ветер» (Нижний Новгород), «Арт-овраг» (Выкса), «АрхиВызов» (Ясно Поле). Самым известным фестивалем является «Архстояние», ежегодно проходящее в селе Никола-Ленивец (Калужская область) и собирающее маститых дизайнеров.

Ставшие модными фестивали превращают заброшенные поселения в центры современной культуры, где царит раскрепощенная творческая атмосфера. За несколько лет здесь было создано множество необычных объектов и инсталляций, проведено перформансов, выставок и концертов. Не рассчитанные на долгую жизнь, сотворенные здесь крупномасштабные деревянные скульптуры смело вошли в первозданный пейзаж, став диковинными символами новейшего русского ландшафтного искусства.

Старший научный сотрудник Виктор Махаев