Презентация альбома-каталога о художнике Е.А. Ноздрине | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 Noviembre en la Sala de Exposiciones de la S.D.,,ru,presentación del álbum-catálogo "Evgeny Nozdrin,,ru,materiales gráficos y de archivo. El catálogo da la idea más completa y voluminosa no solo del patrimonio creativo,,ru,La reunión fue inaugurada por L.N.,,ru,En su discurso de bienvenida agradeció a todos los presentes y, como directora de proyecto, habló sobre el trabajo en el catálogo del álbum.,,ru,Los invitados realizaron,,ru,quien habló sobre,,ru,¿Cómo fue la preparación y el trabajo del catálogo de aniversario?,,ru. Эрьзи (ул. Советская, 29) состоялась презентация альбома-каталога «Евгений Ноздрин: Художник. Победитель».

Каталог межмузейного выставочного проекта «Художник. Воин. Победитель» стал первым систематизированным сводом музейных экспонатов, связанных с жизнью и творчеством Е.А. Ноздрина. В нем собраны воедино хранящиеся в разных музеях России и частных коллекциях живописные, графические и архивные материалы. Каталог дает максимально полное и объемное представление не только о творческом наследии, но и о масштабе личности этого незаурядного человека.

DSC_0093

Встречу открыла Л.Н. Нарбекова, директор МРМИИ имени С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ. В приветственном слове она поблагодарила всех присутствующих и как руководитель проекта рассказала о работе над альбомом-каталогом.

DSC_0136 DSC_0180 DSC_0202

Перед гостями выступали: К.И. Шапкарин, книгоиздатель, который рассказал о том, как проходила подготовка и работа над юбилейным каталогом; И.В. Шило, comisario de la exposición y autor del artículo introductorio,,ru,usando presentación,,ru,introdujo a los invitados a la estructura del catálogo-álbum,,ru,el autor del artículo de la sección "Crónica de la vida",,ru,recordó al artista como un padre cariñoso,,ru,quien, a pesar de sus diversas actividades creativas y constante empleo,,ru,era muy familiar,,ru,persona de casa,,ru,Los críticos hablaron en la presentación del catálogo-álbum,,ru,Lapteva,,ru,Investigador jefe - Jefe del Departamento de Teoría e Historia de la Cultura del Instituto de Investigación de Humanidades del Gobierno de la República de Moldova,,ru, используя презентацию, познакомила гостей со структурой альбома-каталога; И.Е. Ноздрина, дочь художника, автор статьи к разделу «Хроника жизни», вспомнила о художнике как о заботливом отце, который несмотря на многообразную творческую деятельность и постоянную занятость, был очень семейным, домашним человеком.

На презентации альбома-каталога выступали рецензенты: И.В. Лаптева, доктор философских наук, главный научный сотрудник – заведующий отделом теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ; В.А. Варданян, Jefe del Departamento de Educación Artística, Facultad de Educación Pedagógica y Artística, Instituto Pedagógico Estatal de Moscú,,ru,Bochkanova,,ru,Jefe del Departamento de Literatura Tradicional Nacional y Local de la Biblioteca Nacional que lleva el nombre,,ru,Cada uno en su discurso señaló,,ru,que “la publicación de un catálogo-álbum es un evento importante no solo para el museo,,ru,sino también para la generación moderna de amantes del arte,,ru,investigadores culturales regionales,,ru,coleccionistas ",,ru,Al evento asistieron miembros de la familia de E.A.,,ru. М.Е. Евсевьева; Н.В. Бочканова, заведующая отделом национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина. Каждый в своём выступлении отметил, что «издание альбома-каталога – это важное событие не только для музея, но и для современного поколения любителей искусства, исследователей региональной культуры, коллекционеров».

DSC_0219 DSC_0220 DSC_0222 DSC_0230

DSC_0234 DSC_0240 DSC_0257 DSC_0259

На мероприятии присутствовали члены семьи Е.А. Ноздрина, подруги дочерей и сын героя с «Портрета электросварщика С.Б. Синицына». Они вспоминали о том, как были свидетелями рождения новых сюжетных картин, новых портретов.

Организаторы мероприятия подарили каждому участнику мероприятия альбом-каталог.

И.В. Шило, куратор проекта, автор вступительной статьи