Презентация альбома-монографии «Владимир Илюхин» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

En la víspera de las vacaciones de la Rusia en el Museo de Bellas Artes Republicanas de Mordovia que llevan el nombre,ru,que la publicación sobre el excelente artista de nuestro tiempo en,ru. Д. Эрьзи 9 июня состоялась презентация альбома-монографии Елены Голышенковой, заведующей научно-исследовательским отделом музея, «Владимир Илюхин» (Саранск, 2020). Владимир Дмитриевич Илюхин, мощный неординарный живописец, народный художник РСФСР и МАССР, участник Великой Отечественной войны, посвятил жизнь и творчество воспеванию Отчизны.

1

Презентацию вела Александра Михайловна Лобанова, заместитель директора МРМИИ по науке. В своем вступительном слове она отметила, что издание о выдающемся художнике современности В. Д. Ilyukhin es un fenómeno significativo en la vida cultural de RM y Rusia,ru,Ella enfatizó la versatilidad de la personalidad en,ru.

Елена Всеволодовна Голышенкова, автор альбома-монографии, познакомила присутствующих с концепцией книги, определила базовые акцента, на которых строится содержание издания, выделив наиболее значимые его положения: привлечение обширного документального материала, включая фронтовые письма и фотографии, более целостная характеристика коллекции работ автора в МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, репродуцирование большого ряда произведений из мастерской живописца, ранее невоспроизводимых. Она подчеркнула многогранность личности В. Д. Ilyukhin como artista y hombre: un brillante representante de la cultura rusa de la era del siglo XX.,ru,empleado del departamento de literatura y arte de la Biblioteca Nacional nombrada,ru.

34

Марина Васильевна Логинова, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии МГУ им. Н. П. Огарева, раскрыла значение сложившегося диалога между художником и искусствоведом, столь ценного для глубокого понимания творчества автора и его времени.

65

Галина Александровна Куршева, доктор исторических наук, профессор, директор Национального института гуманитарных наук при Правительстве РМ, сосредоточила внимание на профессионализме, с которым создан альбом «Владимир Илюхин», отметив его значение в деле сохранения и развития отечественной истории и культуры.

2

Наталья Ивановна Эскина, сотрудник отдела литературы и искусства Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина, выразила надежду, что книга будет востребована читателями, поблагодарила музей за участие в лекционном проекте по пропаганде изобразительного искусства Мордовии среди учащейся молодежи республики.

7 9

В выступлениях народного художника РМ, Почетного члена РАХ Анатолия Николаевича Баргова и заслуженного работника культуры РМ Хафиза Ибятулловича Бикбаева прозвучала благодарность за представленный в альбоме ценный обширный материал, раскрывающий творческую лабораторию Мастера, у которого учится уже не одно поколение молодых художников Мордовии.

8 10

Большой интерес вызвали выступления Валентины Афанасьевны Илюхиной и Ольги Владимировны Илюхиной, вдовы художника и его дочери, вложивших в издание большой труд по архивной и каталожной работе. Церемония презентации завершилась актом дарения альбома гостям.

Елена Голышенкова, искусствовед, член Союза художников России