Презентация энциклопедии «Мордовская мифология» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 апреля 2021 г. в ГБУК «Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи» состоялась презентация энциклопедии «Мордовская мифология», подготовленной ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».

Наши учреждения связывает многолетнее сотрудничество. Одним из значимых событий стала презентация первого тома монографии «Культура Мордовии. XX век», подготовленного под общей редакцией профессора Г.А. Куршевой. Сегодня собравшимся был представлен итог многолетней работы научных сотрудников НИИГН. Энциклопедия включает в себя актуальные сведения о духовной культуре, трансформации мифологических представлений, рефлексии мифа в современном искусстве и литературе мордовского народа.

Одним из почётных гостей мероприятия стал Заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев.

Все желающие принять участие во встрече присоединились к презентации в формате ВКС.

Энциклопедия станет научным и культурным явлением в пространстве не только Мордовии, но и России. Все участники проекта получили в подарок по экземпляру издания. Один был передан в научную библиотеку нашего музея.

Презентация была дополнена экспресс-выставкой работ В.И. Федюнина – одного из иллюстраторов издания.

А.М. Лобанова, зам. директора по научной работе