ПриОТКРЫЛИ «Тайну Света» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 мая в Главном здании МРМИИ им. S.D. Eryzi tuvo lugar la gran inauguración de la exposición,ru, приуроченной к 65-летию народного художника Республики Мордовия Степана Федоровича Короткова.

Церемонию вела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова. От имени музейного сообщества она поздравила автора и вручила Степану Короткову Приветственный адрес Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

12

3

По поручению Министра культуры, Política nacional y asuntos de archivo de la República de Mordovia con un discurso acogedor y felicitaciones al artista fue dirigido por el primer viceministro Alexander Kargin,ru. Он высоко оценил значимость вклада С.Ф. Короткова в развитие художественной культуры региона, подчеркнув высокую духовность работ и их направленность на продвижение православной культуры. Председатель Общественной палаты Республики Мордовия Иван Капитонов, поздравляя художника с юбилеем, акцентировал внимание на силе таланта Степана Короткова как дара свыше, поскольку его работы формируют у зрителя самые светлые чувства. El jefe de la ciudad de Saransk, Petr Tultaev, presentó al héroe del día una carta de agradecimiento.,,ru,observando el sustantivo,,ru,apariencia ligera decente de las obras del autor,,ru,El miembro correspondiente de la Academia de las Artes de Rusia dirigió sus felicitaciones al héroe del día.,,ru,Presidente de la "Unión de Diseñadores" de la MPO Ivan Shchankin,,ru,colegas del autor en la Unión de Artistas de la República de Mordovia,,ru,un empleado del departamento de restauración del Instituto Médico Estatal de Moscú que lleva el nombre de,,ru,comisaria de la exposición Ksenia Sakovich,,ru,atamán de la sociedad agrícola cosaca "Troitskoe" Vladimir Rybin,,ru,Stepan Fedorovich Korotkov es miembro de la Unión de Artistas de Rusia desde 1991.,,ru, отметив содержательный, несуетный, достойный светлый облик работ автора.

8

Свои поздравления юбиляру адресовали член-корреспондент Российской академии художеств, Председатель МРО «Союз дизайнеров» Иван Щанкин; коллеги автора по Союзу художников Республики Мордовия; сотрудник отдела реставрации МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, куратор выставки Ксения Сакович; атаман Казацкого хуторского общества «Троицкое» Владимир Рыбин.

4 5

Степан Федорович Коротков член Союза художников России с 1991г., sobre sus hombros,,ru,No solo crea obras maestras,,ru,La exposición comienza en el vestíbulo central y continúa en la Sala de Exposiciones Temporales.,,ru,El pintor en sus obras promueve la bondad y la fe en Dios,,ru,centra la atención del espectador en el papel de la cultura ortodoxa en la vida de la gran Rusia,,ru,Estos son los principales componentes de la creatividad del autor.,,ru,como la refracción de la luz,,ru,pasó por el ser mismo,,ru,encontró reflejo en pinturas brillantes y significativas,,ru 30 лет творческой деятельности. Он не только создает шедевры, но и реставрирует уникальные произведения живописи; с 1981 года работает художником–реставратором МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

La exposición comienza con el espacio del vestíbulo central y continúa en el Salón de Exposiciones Temporal.,ru,Pintar la técnica del autor del autor,ru,"El secreto de la luz" se puede comprender antes,ru. Живописец в своих работах пропагандирует доброту и веру в Бога, акцентирует внимание зрителя на роли православной культуры в жизни великой России. Эти главные составляющие творчества автора – словно преломление света, прошедшего сквозь само бытие, – нашли отражение в ярких и содержательных живописных полотнах, представленных на выставке. Pinturas murales antiguas iluminadas por luz invisible cobran vida en los lienzos: tal es la originalidad de la visión del artista.,,ru,que te permite sentir la grandeza de tus planes,,ru,presenta C,,ru,Korotkov como monumentalista e innovador,,ru,Técnica de pintura del autor,,ru,literalmente un fresco,,mk,recreado en lienzo por óleo,,ru,le permite crear para el espectador el efecto de estar en una iglesia ortodoxa imaginaria,,ru,para lograr un sentido único de movimiento de la mirada sobre el anciano,,ru,a los que han visto las paredes,,ru, которое позволяет ощутить грандиозность задуманного, по-новому представляет С. Короткова как монументалиста и новатора. Живописная авторская техника, словно фреска, воссозданная на холсте маслом, позволяет создать для зрителя эффект присутствия в воображаемом православном храме, добиться уникального ощущения движения взгляда по вековым, многое повидавшим стенам. Tenemos ante nosotros manuscritos en el lenguaje de la luz y significados ópticos cifrados.,,ru,creado gracias a la cosmovisión ortodoxa especial del autor,,ru,En las obras del artista, toda la profundidad de sus pensamientos,,ru,La exposición se complementa con ensayos de autor - comentarios,,ru,cifrado en códigos QR,,ru,En ellos, el artista compartió con el espectador las historias de la creación de algunas obras y las circunstancias,,ru,en el que fueron creados,,ru,El acompañamiento musical de la ceremonia fue la actuación de un alumno,,ru,curso del Colegio Musical que lleva el nombre,,ru,Kiryukova Kirill Mamedova,,ru, созданные благодаря особому православному мировосприятию автора. В работах художника вся глубина его мыслей.

612914 16

Выставку дополняют авторские эссе – комментарии, зашифрованные в QR-кодах. В них художник поделился со зрителем историями создания некоторых произведений и обстоятельствами, при которых они создавались.

Музыкальным сопровождением церемонии стало выступление студента 3 курса Музыкального училища им. Л.П. Кирюкова Кирилла Мамедова.

15

«Тайну Света» возможно постигать до 30 мая.

К.С. Сакович, куратор выставки

Трансляция открытия выставки: