«Пушкинская карта»: по городам и весям | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

Утренний морозный день… Снежок припорошил дорожки. Музейный микроавтобус держит свой путь по городам и весям республики. Продолжаем работать в рамках всероссийского проекта «Пушкинская карта».

12 3

4 5 6

3 декабря научные сотрудники Музея Эрьзи побывали в трех школах Ичалковского района. 500 учеников Смольнинской ООШ, Кемлянской СОШ, Ичалковской СОШ погрузились в увлекательный мир искусства и с интересом послушали рассказ о «скульпторе мира» С.Д.Эрьзе, 145-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Ребята прикоснулись и к творчеству «живописца радости» Ф.В. Сычкова. Учащиеся увидели копии скульптурных и живописных произведений знаменитых мастеров, рожденных на земле Мордовии.

6 декабря научные сотрудники побывали в гостях у учащихся Атемарской школы. Затаив дыхание, 186 ребят и их наставники услышали рассказ о жизни двух самобытных художников – наших земляков с берегов Алатыря и Мокши. Образный мир произведений С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова глубоко запал в души молодых слушателей. Ребята решили, что обязательно приедут в Музей Эрьзи, чтобы познакомиться с подлинниками на постоянных экспозициях и временной выставке из фондов Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

И.В. Шило, М.В. Чернышева, Ю.В. Филина, научные сотрудники ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ