«Пусть всегда будет солнце!» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В Международный день защиты детей, 1 июня, в Выставочном зале Музея Эрьзи на юбилейной выставке «Искусство Мордовии. La "Unión de artistas de Mordovia espiritual y nacional tuvo lugar una presentación de la imagen del artista popular de la RM en,ru. И. Петряшова «Пусть всегда будет солнце!» (2020), экскурсия по выставке и мастер-класс по акварели и гуаши «Образ детства в произведениях художников Мордовии». В экскурсии и презентации обсуждались темы родины и детства в современном искусстве нашей республики. Учащиеся 2А класса общеобразовательной школы № 16 Nos familiarizamos con el contexto general de la exposición y examinamos en detalle el trabajo del artista honrado de Rusia N,ru,Filatova "chico",ru,Artista honrado de la República de Mordovia E,ru. М. Филатова «Мальчик», заслуженного художника Республики Мордовия Е. Г. Balakshina "diversión invernal",ru,Roshchina-Egorova "Dream of Red Machine",ru,Orlova Bulycheva "Retrato de Alyosha" y "Retrato de Polina",ru,Romanova "Pelagia",ru,Yambusheva "verano en la ciudad",ru, О. А. Рощиной-Егоровой «Сон о красной машинке», Т. А. Орловой Булычевой «Портрет Алеши» и «Портрет Полины», А. В. Романовой «Пелагея», Р. М. Ямбушева «Лето в городе».

Дети вместе с куратором выставки Е. В. Голышенковой анализировали натюрморт В. И. Петряшова «Пусть всегда будет солнце!», раскрывая множественные смыслы полотна: за предметами, изображенными в нем; читали рассказ об историческом прошлом России; мужестве русских воинов под руководством адмирала Ф. Ф. Ушакова, ныне Святого Праведного воина; подвиге советских солдат, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, но отстоявших мир от нацистов; о безмятежном детстве в наше время.

Затем В. И. Петряшов провел мастер-класс. Ребята вдохновенно создавали самостоятельные произведения по выбранным темам счастливого детства, Родины, мира. В творческий процесс с большим удовольствием вовлеклись и родители. Работа над детскими «шедеврами» прошла с энтузиазмом в атмосфере общего эмоционального подъема.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки