Разговор с Эрьзей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

В нашем музее на протяжении семи лет реализовывался благотворительный проект «Мы нашли таланты!». Заканчивая очередной этап, мы обращались в компанию «ЛУКОЙЛ» с просьбой о финансовой поддержке следующего этапа и радовались, когда получали положительный ответ. Семь счастливых лет сложились в красивую и добрую мозаику из детских радостных лиц, интересных мастер-классов, праздничных вернисажей. В этом году мы работали по сложившейся схеме: успешно закончили седьмой этап, в конце мая сделали отчётную выставку, летом порадовались за Илью Дворянцева, выпускника Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха, который поступил в Павловский колледж (Ленинградская область) на отделение дизайн. А в конце августа пришло известие из Москвы о выделении средств на восьмой этап и 23 сентября состоялось первое занятие.

IMG_0116 IMG_0132 IMG_0142 IMG_0150 IMG_0163

Открыть новый учебный год в проекте мы пригласили О.А. Суконкину, талантливого художника и умного педагога. С радостью встретились с ребятами из школы-интерната для детей с нарушениями слуха и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (так теперь называется Ялгинский детский дом) и рассказали им о выставке Ольги Анатольевны. А затем началось волшебство в художественной студии! Для мастер-класса педагог выбрала жанр комиксов, столь популярный у подростков, интересную технику коллажа, а в качестве темы предложила … разговор со Степаном Эрьзей. Ребята задавали гению вопросы и выражали ему слова благодарности: «Я похожа на ваши скульптуры?» (Новикова Оксана), «О чём печаль твоя?» (Киушкин Саша), «Спасибо за вдохновение!» (Вергазова Вика), «Хорошо жилось в Аргентине?» (Костюнина Вика).

IMG_0174 IMG_0176 IMG_0179 IMG_0187

Свой автопортрет они создавали в технике силуэта с помощью тени на стене от лампы. Занятие получилось интересным, игровым и впереди – целый год добрых встреч!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики, куратор проекта

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ