Республиканская молодежная художественная выставка – конкурс «Тепло родного очага» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Республиканская молодежная художественная
выставка – конкурс «Тепло родного очага»

12 апреля – 29 апреля
Выставочный зал МРМИИ им. С.Д. Эрьзи ( ул. Советская, 29)

Выставка–конкурс «Тепло родного очага» проводится в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по инициативе Центра национальной славы России, Фонда святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, Государственного собрания Республики Мордовия, Министерства культуры Республики Мордовия.
Наш музей – давний друг и партнер Центра национальной славы России –координатора Всероссийской демографической программы «Святость материнства». Выставка «Тепло родного очага» проводится в рамках реализации этой программы , посвящена темам семьи, материнства и детства – величайшим ценностям в истории человечества и призвана способствовать возвращению в общество приоритета института семьи.
Экспозиция вместила 85 произведений 31 автора. Это работы, выполненные в разных видах изобразительного искусства: живописи, иконописи, графике, а так же различных техниках декоративно–прикладного искусства. На выставке представлены все классические жанры: портрет, пейзаж, натюрморт, тематические композиции. Возраст участников – от 18 до 35 лет.
Тема семьи нашла горячий отклик у молодых профессиональных художников Республики Мордовия. Их произведения передают ощущение тепла и уюта родного дома, любовь к ближнему, созерцание прошлого через настоящее с надеждами на счастливое будущее. В экспозиции представлены работы, окрашенные национальным колоритом, что очень важно , интересно и ценно. Каждый автор демонстрирует зрителю свой индивидуальный взгляд и творческий подход к теме, вносит новизну в трактовку вечных ценностей.
Победителей выставки–конкурса определит компетентное жюри. Их имена будут названы на торжественной церемонии закрытия выставки 29 апреля 2011 года.
Кроме официальных наград, будет учрежден Приз зрительских симпатий, причём,голосовать можно уже со дня открытия выставки – достаточно приклеить цветной флажок в поле для голосования на этикетке понравившегося произведения.

Каждый участник выставки – конкурса получит каталог Тепло родного очага”

Желаем всем участникам и посетителям выставки любви, добра, благополучия и тепла родного очага!

В церемонии открытия выставки и пресс – конференции для СМИ приняли участие:

Т.В.Лыткина – Советник Главы Республики Мордовия; Т.Ю.Салищева – главный специалист Министерства культуры РМ; М.Н.Ямбушев – член Союза художников России; Л.Н.Нарбекова – директор МРМИИ им.С.Д.Эрьзи; Н.В.Белова - куратор выставки.