Exposición republicana "Fantasía de mimbre" comenzó su obra.,,ru,Clase magistral "Dibujando una naturaleza nativa" por Vladimir Vanichkin,,ru. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

7 июня открылась Республиканская выставка «Плетеная фантазия». Она организована Республиканским домом народного творчества и представлена в выставочном зале Музея мордовской народной культуры. С приветственным словом к присутствующим обратились: директор Республиканского дома народного творчества С.В. Чиндина, заведующая Музеем мордовской народной культуры Н.П. Баулина; Н.Г. Никитинмастер по плетению из лыка, М.Ю. Олькинмастер по лозоплетению.

В выставке приняли участие 23 экспонента из 11 районов республики и города Саранска. Всего в экспозиции представлено 139 предметов, выполненных из лозы, мочала, пеньки, бересты, бумажных трубочек и др.

Ремесло плетения имеет долгую историю. Оно возникло раньше, чем обработка металла или дерева, потому что не требовало никаких особых приспособлений и инструментов для изготовления необходимых в жизни и хозяйстве предметов, и своими корнями уходит в каменный век! Уже тогда в разных частях света человек начал изготавливать плетеные циновки, сосуды, корзины и орудия для рыболовства и охоты.

В России плетение из ивового прута появляется в XIX веке, т.е. довольно поздно по сравнению с другими странами. Возникновению его во многом способствовала европейская мода на плетеные изделия и мебель. Завезенные в Россию, они пользовались широким спросом у владельцев поместий, что и стимулировало опыты российских крестьян в области плетения из лозы.

Выставка «Плетеная фантазия» демонстрирует высокое мастерство наших умельцев. Обращают на себя внимание изделия, от которых так и веет теплом леса; в них видны и податливость материала, и умение человека обратить дары природы себе во благо. Это работы Г.Н. Ситниковой и П.М. Ганичева из Ичалковсого района, которые используют для работы неочищенную лозу, а иногда комбинируют ее с белоснежной очищенной, что делает произведения более нарядными. Зрителей покорят чистота исполнения и прочность вещей из ивовых прутьев.

Ива — быстрорастущий кустарник с гибкими побегами. В природе распространено больше ста ее видов, но для плетения подходят далеко не все. Самые подходящиебелотал, краснотал, козья ива и чернотал (ракитник). Они растут по берегам озер и рек. Для плетения подходят однолетние или двухлетние побеги. Однако найти длинные безлиственные прутья, пригодные для плетения корзин и мебели, не простая задача. Если в старину источником сырья служили исключительно естественные заросли ивы, тотеперь её выращивают и на плантациях. Это специально выведенные сорта, которые имеют определенную гибкость, толщину и окраску прута. Кроме того, на побеге не должно быть ответвлений и листьев.

Плетёные изделия модные и практичные, чистые экологически. Как и прежде, люди охотно пользуются плетёными хлебницами, сухарницами, конфетницами, вазами и другими бытовыми вещами. Например, такими, что изготовил и демонстрирует на выставке А.Д. Митрошин из Рузаевки. Он предпочитает работать с очищенной и тонированной лозой, которая приобретает цвет при вываривании прута.

Украшение выставкиплетеная мебель одного из лучших в нашем городе мастеров – М.Ю. Олькина. Представленные им предметы интерьеранабор «Дачный», «Кресло-качалка», «Барные стулья»дают возможность оценить высокий профессионализм автора и его увлеченность делом.

С крупными формами работают и другие умельцы – экспоненты выставки. Сплетенные А.А. Уваровым из с. Редкодубье Ардатовского района «Сани» так и ждут того, кто скатится на них с гор! Н.И. Васькин из г. Краснослободска проявил свою фантазию при изготовлении набора «Чаепитие».

С давних времен люди использовали для изготовления плетеных вещей кору дерева; в нашей местности это береза, липа и вяз. Н.Г. Никитин из с. Гузынцы Большеберезниковского района один из немногих мастеров, имеющих навык плести из лыка некогда распространенную среди крестьян обувьлапти. Берестяные кузовки С.С. Глухова из с. Шишкеево Рузаевского района отличаются простотой формы, но будут очень кстати при сборе урожая ягод.

В выставочных залах музея можно увидеть сувенирные работы из золотой соломки Е.В. Аброськиной из д. Грачевники Краснослободского района, которые покоряют своей оригинальностью и аккуратностью: «Мельница», «Домик», кукла «Хлебосольная» и многое другое.

Плетением можно заниматься, используя различные материалы, в том числе и не природные. В экспозиции зрители увидят панно «Солнечный день» из пенькового жгута, выполненное в технике макраме М.А. Аргудеевой из г. Краснослободска и панно «Рыба-кит» С.В. Коляденковой из с. Рождествено Ичалковского района.

В последнее время получило большое распространение плетение из газетных трубочек. По внешнему виду и декоративности этот материал претендует на соперничество с лозой, но по прочности в разы лозе уступает. Мастера Е.М. Чикомазова из Зубово-Полянского района и Н.А. Апет из Ельниковского района показали свои оригинальные произведения: «Мельница», «Корабль», «Велосипед», «Самовар».

Главная особенность ремесла плетения заключается в том, что каждое новое поколение мастеров легко приспосабливает его к потребностям повседневной жизни. Плетеные изделия встречаются практически во всех сферах жизни и деятельности человека: колыбели и коляски, мебель и жилище, лодки и корзины для воздушных шаров, украшения и шляпы… Материалы для плетения доступны, многие из них находятся прямо под рукой – в саду, в огороде, около реки.

Создание красивой вещи из лозы, соломы или газетных трубочек увлекательно и даже, говорят, целебно!

Н.П. Баулина, зав. ММНК

Видеосюжет о выставке: 1. Источник: НТМ.

Интернет-источники о выставке: Министерство культуры и национальной политики Республики Мордовия, ТИЦ РМ, MordovMedia, ИНФО-РМ, БЕЗФОРМАТА.RU, Республиканский дом народного творчества РМ.