Республиканская выставка «Теплая сказка» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

El Museo de la Cultura Folclórica Mordovia ha sido abierta por la exposición republicana de productos de punto "Tales de hadas cálidos",ru,Hay unidades de Internet de Knitters and Knitters,ru. Главным организатором выставки является Республиканский дом народного творчества, который проводит большую работу по выявлению творчески одаренных людей в нашей республике и сохранению традиционных видов декоративно-прикладного искусства.

DSCN6921

На вернисаже гостей приветствовали: Людмила Николаевна Пикаева – заместитель директора Республиканского дома народного творчества; Надежда Петровна Баулина – заведующая Музеем мордовской народной культуры; Татьяна Ивановна Китаева – мастер по вязанию из Рузаевского района, с. Мордовская Пишля; Галина Алексеевна Полянская – преподаватель Детской художественной школы № 1 имени П. Ф. Рябова.

Вязание – один из старинных видов декоративно-прикладного искусства, он существует более трех тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции.

Первыми предметами, выполненными в этой технике, считаются сети для ловли рыбы и мелких животных. Этим занимались мужчины. Так что первыми мастерами вязания были представители сильного пола. Женщины освоили это ремесло позднее.

Веками вязание носило исключительно практический характер. Предполагается, что первой вязаной одеждой стали носки и чулки. Они были такими же, как и сейчас. Правда, в Египте и других странах, где носили обувь с перепонкой между пальцами, носки вязались раздвоенными, в форме копыта. Затем появились шапки, рукавицы; позднее – штаны, кофты и изящные предметы: воротнички, ажурные платки, салфетки, сумки.

Вязание – это технология производства тканей и полотен из пряденых нитей. В отличие от ткачества, вязание не требует ни ткацкого станка, ни какого-либо другого крупного оборудования, что делало его особенно ценным для кочевых и аграрных народов.

В экспозиции представлено свыше 350 работ 84 авторов, выполненных в разных техниках вязания: крючком, спицами, макраме. Здесь можно увидеть одежду, аксессуары, украшения, головные уборы, игрушки, предметы интерьера и многое другое. Активное участие в выставке приняли мастерицы из 18 районов Республики Мордовия и Саранска.

В традиционных техниках, развивающихся повсеместно, – вязание крючком и спицами – выполнены ажурные скатерти, салфетки; более практичные вещи – свитера, кофты, шали и даже комплекты одежды; вязаные коврики и половички. Интересный раздел выставки – вязаная игрушка, которая поражает разнообразием образов и персонажей.

Вывязывание узоров и создание трикотажа в наши дни перестало быть банальным хобби. Современные мастерицы превращают обычные шерстяные, хлопковые или шелковые нити в красивые изделия. Магазины предлагают огромный ассортимент пряжи всех цветов, толщины и способа прядения. Интернет помогает научиться вязать всем желающим. На его просторах можно освоить азы или почерпнуть интересные творческие идеи, поделиться схемами, книгами, журналами по вязанию, а также собственными секретами. Существуют Интернет-объединения вязальщиков и вязальщиц. Появилось большое количество информативных блогов, форумов для обсуждения. Время, технологии – все меняется, меняется и мир вязания.

DSCN6899 DSCN6900 DSCN6905 DSCN6910 DSCN6915

Спицы и крючок перестали быть инструментами для создания практичных вещей. Сейчас они больше похожи на кисти художника, так как создание трикотажа стало искусством. Оказалось, что возможности рукоделия неисчерпаемы. Несмотря на многовековое существование этого ремесла, до сих пор придумываются новые узоры, внедряются современные материалы.

Наша выставка демонстрирует все богатство и разнообразие талантов мастеров республики, представивших свои лучшие произведения, а зрителям дается возможность насладиться разнообразием традиционного старинного ремесла.

DSCN6925

В течение работы выставки планируется проведение мастер-класса по художественному вязанию.

Grabación de transmisión directa desde la apertura de un "cuento de hadas cálido",ru:

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ