Саранск и Минск – музейная дружба | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 декабря состоялся телемост между Музеем Эрьзи и Национальным художественным музеем Республики Беларусь. Se discutieron los problemas de cooperación entre musos.,ru,planes de interacción en,ru,La reunión fue atendida,ru,Erzi Lyudmila Narbekova e investigadores de la institución,ru,El Museo Bielorruso estuvo representado por el Director General Vladimir Prokoptsov y el Diputado de Trabajo Científico y Educativo Svetlana Anayko,ru,Narbekova y V.I,bg,Prokoptsov,ru,se saludaron calurosamente e intercambiaron felicitaciones,ru, планы взаимодействия на 2023 и 2024 годы.

1 2

Во встрече приняли участие директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова и научные сотрудники учреждения. Белорусский музей представляли генеральный директор Владимир Прокопцов и заместитель по научной и просветительской работе Светлана Анейко. 8 декабря отмечается Международный день художника. Два художника, Л.Н. Нарбекова и В.И. Прокопцов, se saludaron calurosamente e intercambiaron felicitaciones,ru.

3 4

Участники онлайн-встречи достигли предварительной договорённости в следующем году в столице Мордовии покажут произведения современных художников Беларуси, а в 2024 жителям и гостям Саранска представят произведения народного художника БССР и РСФСР Витольда Бялыницкого-Бирули (1872-1957) из собрания НХМ РБ. В 2023 году на территории Беларуси должен пройти Международный музейный форум; Владимир Прокопцов предложил МРМИИ им. С.Д. Эрьзи участвовать в масштабном событии. Также генеральный директор НХМ пригласил Людмилу Николаевну стать почётным гостем его персональной выставки, которая запланирована на 8 августа 2023 года. В свою очередь Л.Н. Нарбекова поблагодарила коллегу за приглашения, отметив, что межмузейное сотрудничество набирает обороты. В виртуальном пространстве Музея Эрьзи в День народного единства были показаны иконы из коллекции Национального художественного музея. В ближайшее время виртуальную выставку по творчеству академика портретной живописи И.К. Макарова (1822-1897) De los fondos de la mrmia, se demostrarán los conocedores bielorrusos de lo bello,ru,que la asociación de dos museos de arte recibió estatus oficial en el verano de este año,ru,Cuando, como parte de la cultura de la República de Mordovia, se celebró una ceremonia solemne de firmar un acuerdo sobre cooperación en Bielorrusia. Los líderes de los dos museos han acordado el desarrollo integrado de lazos científicos,ru,Saransk y Minsk,ru,Amistad de museo,be.

Напомним, что партнёрство двух художественных музеев получило официальный статус летом текущего года, когда в рамках Дней культуры Республики Мордовия в Беларуси состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве. Руководители двух музеев договорились о комплексном развитии научных связей, осуществлении обмена опытом в сфере реставрации, организации межгосударственных выставочных проектов.

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР