Саранск – Калининград: адреса музейного сотрудничества | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске и Русский центр искусства в Калининграде (частный культурный проект мецената Рустама Алиева) познакомились и подружились благодаря творчеству Ф.В. Сычкова. Ya hemos escrito sobre las cuatro maravillosas pinturas de nuestro "Artista de Joy",ru,y también obtener información científica sobre estos trabajos,ru, приобретённых Рустамом Рашидовичем для своей коллекции. Теперь сотрудники музея могут видеть не только их электронные изображения, но и репродукции, а также получить научные сведения об этих работах, помещённые в каталоге. Un paquete con dos publicaciones interesantes vino de Kaliningrado al museo,ru,Catálogo "Pintura rusa de la segunda mitad de la xix,ru,en el que la página de enero está decorada con una reproducción de la imagen F.V,ru, которые нас очень порадовали: каталог «Русская живопись второй половины XIX – начала XX века из коллекции Рустама Алиева» (Калининград, 2018) и перекидной календарь на 2021 год, в котором январская страница украшена репродукцией картины Ф.В. Сычкова «Девичник» (1914).

1

En las páginas de publicaciones, también estábamos interesados ​​en la imagen de N.K,ru,Por lo tanto, la imagen de Grandkovsky es de gran interés para los científicos de nuestra región,ru. Грандковского «Праздничная ярмарка» (1893, холст, масло, 85х107). На ярмарочной площади изображена толпа крестьян, среди которых выделяются женщины в национальных эрзянских костюмах. Принимая во внимание происхождение художника, можно предположить, что это эрзяне Саратовской губернии. История русского дореволюционного искусства знает всего лишь несколько произведений живописи, в которых изображена мордва, поэтому картина Грандковского представляет большой интерес для учёных нашего региона.

2

В знак благодарности за сотрудничество мы также отправили в Калининград книги, посвящённые Ф.В. Сычкову и изданные в год его 150-летия: альбом и альманах «Наш музей» с материалами «Сычковских чтений». Книги доехали до Калининграда и тепло приняты коллегами. На фотографии (слева) Secretario de prensa del centro de Vera Tulunin y el guardián del museo Natalya Vasilevskaya,ru,Aliyev y los empleados del Centro en Saransk se reunirán con una colección invaluable de obras de F.V.,ru. Мы приглашаем Р.Р. Алиева и сотрудников Центра в Саранск на встречу с бесценной коллекцией работ Ф.В. Сычкова.

3

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики