Саранск в поисках места силы | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

21 декабря состоялась лекция Виктор Махаева, посвященная моделям городского развития на примере 380-летней истории Саранска.

В городе всегда существуют места силы, центры, от которых зависит функционирование поселения и его развитие в перспективе. Жизнеспособность, развитие и успех города складываются из идентичности, помноженной на его экономические, социальные и культурные возможности. В истории Саранска выделяются три принципиально разные модели.

Традиционный город строился как жилое образование вокруг центра политической или церковной власти – крепости, собора, администрации. В Саранске XIX века символом купеческой силы и власти являлся Спасский собор. В XX столетии прогрессивным типом поселений стал индустриальный город – жилое образование в связке с обширной промышленной зоной. В Саранске северная промзона глубоко входила в структуру города, подчиняя себе все его существование. Именно крупными промышленными предприятиями был построен Саранск 1960-1980-х годов, десятки микрорайонов с разветвленной инфраструктурой. В начале XXI веке внедряется событийно-потребительская модель развития города, позволяющая ему развиваться за счет крупных мероприятий, уникального и повседневного обслуживания горожан. Заметными вехами современного Саранска стали крупные международные спортивные, культурные и политические мероприятия, для проведения которых были построены общественные и транспортные объекты, кардинально изменившие структуру и облик города.

В.Б. Махаев, старший научный сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ