Saranskaya anciano,ru | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 Junio ​​se celebró una conferencia de Viktor Makhaev,ru,dedicado a un tema inusual,ru,Tradicionalmente se considera,ru, посвященная двум саранским историко-культурным объектам.

IMG_7251IMG_7253 IMG_7256 IMG_7258 IMG_7261

Саранский казенный винный склад был построен в 1899-1901 годах по проекту московского архитектора Леонида Васильева на южной окраине города. Комплекс включал трехэтажное производственное здание, двухэтажную контору, одноэтажный магазин, двухэтажные служебные каменные и деревянные постройки (здания паровой машины, пожарной команды, бани и прачечной, склада посуды, конюшни, мастерской по ремонту тары, сторожки). По соседству с производственной зоной были выстроены трехэтажный каменный жилой дом для рабочих на 12 квартир, жилые дома администрации (дома завскладом, его помощника, конторщика, при них коровники, заглубленные ледники и кладовки). Для уездного города это был крупный производственно-жилой комплекс, выделявшийся своей архитектурой в кирпичном стиле. Большая часть зданий комплекса имеет статус объектов культурного наследия регионального значения.

фото махаев (1) фото махаев (2) фото махаев (3) фото махаев (4)

К сожалению, постройки бывшего гарнизонного городка Виндавского полка не имеют охранного статуса, Aunque todos los signos de monumentos históricos y arquitectónicos son evidentes,ru,Para colocarlo en las afueras del sur de la ciudad, según el proyecto de los arquitectos del departamento militar de la capital, se construyó una ciudad de guarnición,ru,hecho en el estilo de ladrillo moderno,ru,Dos grandes complejos fueron diseñados como conjuntos arquitectónicos,ru,que trajo el miércoles la ciudad del distrito a principios del siglo pasado una gran escala,ru,El cuartel de los oficiales construidos aquí y la vivienda de los trabajadores del almacén de vinos fueron los primeros edificios de apartamentos de Old Saransk.,ru. В 1910 году в Саранск из латвийской Елгавы был переведен 180 Виндавский пехотный полк. Для его размещения на южной окраине города по проекту архитекторов столичного военного ведомства был выстроен гарнизонный городок. Он включал три десятка жилых, служебных и хозяйственных построек, выполненных в стиле кирпичного модерна.

Два крупных комплекса проектировались как архитектурные ансамбли, que se introdujo el miércoles de la ciudad del condado de la escala de principios del siglo pasado,ru,que se introdujo el miércoles de la ciudad del condado de la escala de principios del siglo pasado,ru,que se introdujo el miércoles de la ciudad del condado de la escala de principios del siglo pasado,ru. Построенные здесь офицерские казармы и жилище рабочих винного склада являлись первыми многоквартирными жилыми домами старого Саранска.

В.Б. Махаев, ст. науч. сотрудник НИО