Семинар Русского музея в столице Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Первый день работы научно-практического семинара «Проблемы комплектования и изучения современной скульптуры в художественном музее», организованного под эгидой Русского музея, завершён.

IMG_0694

IMG_0670 IMG_0686

IMG_0687

Заведующая отделом «Консультационно-методический центр художественных музеев Российской Федерации» в Русском музее Марина Геннадьевна Красовитова передала слова приветствия и пожелания успешной работы семинару от руководства ГРМ и провела презентацию «Русский музей – методический центр художественных музеев России».

IMG_0705

Сотрудник сектора скульптуры ХХ–ХХI вв. Русского музея Павел Олегович Рыбин представил доклад «Открытый фонд – новая форма представления коллекции скульптуры ХХ – ХХI вв. в Русском музее».

IMG_0725

Большой интерес аудитории вызвало онлайн-выступление «Проблемы комплектования современной скульптуры в художественном музее. Выставки скульптуры в Русском музее» ведущего научного сотрудника сектора скульптуры ХX–ХХI вв. Русского музея Марины Борисовны Стекольниковой.

IMG_0719

IMG_0735

Заместитель директора по научной работе. МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Александра Михайловна Лобанова презентовала сборник научно-практической конференции «VIII Эрьзинские чтения».

IMG_0783

IMG_0781 IMG_0779

Вторая часть семинара началась с экспресс-экскурсии по юбилейной выставке работ Ивана Макарова, которую провела куратор Наталья Сергеевна Осянина.

IMG_0786

На экспозиции произведений Степана Эрьзи из собрания Русского музея участников семинара приветствовала директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Николаевна Нарбекова.

IMG_0798

Затем художник-реставратор Музея Эрьзи Александр Григорьевич Ливанов рассказал об особенностях и проблемах хранения и реставрации скульптур Степана Эрьзи, дополнив своё выступление видеороликом из ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря.

IMG_0805 IMG_0829

В рамках работы семинара старший научный сотрудник отдела учёта и хранения Людмила Георгиевна Бертяева провела специализированную экскурсию для студентов ИНК.

IMG_07551 IMG_0764 IMG_0768 IMG_0773

Трогательным моментом стало торжественное «освобождение» от зимней защиты музейного Петруши – саженца «Дуба Петра Великого», дерева-памятника живой природы петровского времени, растущего в Летнем саду Санкт-Петербурга. Дубок благополучно перезимовал, и мы с нетерпением будем ждать его первых листочков.

20 апреля семинар продолжит работу.

А.М. Лобанова, зам. директора по научной работе

Ещё сегодняшний день был ознаменован не юбилейной, но важной датой – Культурно-выставочному центру Государственного Русского музея в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи исполнилось 4 года. Продолжаем сотрудничество с главной сокровищницей русского искусства, участвуем в совместных проектах, акциях, с нетерпением ждём возможности познакомить жителей Мордовии с произведениями выдающихся художников из собрания ГРМ.

Благодарим коллег за поздравление и пожелания!

2047337579_page-0001