Сентябрьское приключение с Музейкой | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

1 сентября, раннее утро. Кто-то, робея и прячась за огромным букетом цветов, идёт в школу за ручку с мамой. Первый раз – в первый класс! Другие, кто постарше, уверенно шагают навстречу новым знаниям.

А музейную площадь в прошедшую субботу наполнили звуки школьного вальса и весёлых детских песен. Сотрудники музея пригласили школьников и их родителей на интерактивный праздник «День знаний в музее, или сентябрьское приключение с Музейкой».

11:00. Студенты СХУ им. Ф.В. Сычкова стали первыми участниками программы, которую провела старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Инна Шило. Общение с подлинными шедеврами вдохновило студентов на успешный учебный год.

1 2 3 4 5

12:30. Учащиеся 8 класса школы № 39 провели классный час в Выставочном зале Музея Эрьзи на выставках «ART-Спорт 2018» и «Дружим со спортом!». Встречу провела заведующая научно-исследовательским отделом Елена Голышенкова. Ребятам было интересно узнать не только о работах профессиональных художников, но и познакомиться с творчеством своих сверстников, потому что сами дети занимаются в классе с углублённым изучением предметов изобразительного искусства.

6 7

14.30. Продолжают прибывать гости из соседних регионов. Восьмиклассников из Пензы приветствовала научный сотрудник отдела музейной педагогики, экскурсовод Юлия Филина. Группу 9 класса – заведующий отделом развития и информационных ресурсов Роман Танасейчук. Ребята с интересом послушали увлекательный рассказ экскурсоводов; совершили «путешествие» по музею, познакомившись с богатой коллекцией МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

8 9 10 11 12

На игровой площадке дети смогли проявить свои знания и смекалку в составлении пазлов фасада музея и главного произведения С.Д. Эрьзи «Моисея»; поиграть в кубики и сложить из них произведения из коллекции нашего музея; принять участие в викторине «Знаешь ли ты Музей Эрьзи?», а также сделать фото на память.

Всего в музейном Дне знаний приняли участие более 100 человек. Творческая атмосфера и хорошее настроение помогли настроить школьников на правильный лад уже в первый день нового учебного года.

«Этот чудесный праздник запомнится нам надолго!» – говорили все, кто принял участие в интерактивных занятиях.

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП

Фото: И.В. Шило, Ю.В. Филина

Тех. поддержка мероприятий: А.С. Гагаркин

 

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ